Совещание Ассоциации СИЗ по поводу вступления России в ВТО. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Совещание Ассоциации СИЗ по поводу вступления России в ВТО.

« Санитарная проверка | Посуда – быстро и без проблем »


Совещание Ассоциации СИЗ по поводу вступления России в ВТО.




Как известно уже 1 июля 2012 года Российская Федерация присоединиться к Всемирной Торговой Организации. В результате такого шага значительно снизятся таможенные пошлины на импортные товары, что, естественно, приведёт к значительному снижению их конечной стоимости для потребителя. В этих условиях в разы усиливается конкуренция для отечественных предприятий, ведь теперь для них будет практически недоступен их главный козырь в борьбе с иностранными товарами – относительно низкая стоимость. Чем такая ситуация грозит для российских производителей и как сохранить отечественные компании прибыльными, как раз и обсуждалось на совещании Ассоциации СИЗ.

После того, как Россия присоединиться к ВТО она будет обязана постепенно, но неуклонно снижать пошлины на ввозимые в страну товары до определённого рамками данной организации уровня. В результате поток импортных товаров, почувствовав потепление рыночных тенденций, устремится на просторы Российской Федерации. Кроме этого придётся соблюдать и многие другие правила организация. Так, к примеру, все товары должны будут соответствовать мировым стандартам.

Таким образом, как отмечает большинство компетентных в этом вопросе специалистов, для российского отечественного рынка могут наступить не самые лучшие времена. В это же время удар придётся не на все области. Так, к примеру, снижение пошлин на ввоз компьютеров скорее положительно отразиться на разного рода IT-компании Российской Федерации, так как основные средства для их работы станут ещё доступнее. Своих же производителей компьютеров и комплектующих на территории России этот импорт совершенно не беспокоит, так как подобно рода компаний здесь попросту нет. А вот другие отрасли промышленности могут значительно пострадать, так как конкуренцию им выдержать будет значительно сложнее. Это во многом связано с тем, что экономика Российской Федерации на данный момент, к сожалению, имеет сырьевую направленность. То есть большую часть средств Россия получает, экспортируя нефть и другое сырьё. В это же время своя техническая база развита относительно многих других стран относительно слабо. В результате может сложиться такая ситуация, что только начинающая развиваться российская высокотехнологичная сфера может быть попросту раздавлена мощными иностранными концернами. Именно по этой причине необходимо до 1 июля 2012 года должным образом продумать механизмы поддержки отечественного производителя. Причём форма такой поддержки может быть в самых разнообразных формах. Это может быть и самые обычные субсидии от государства, и создание национальных проектов, в результате которых страна будет закупать необходимые для него товары именно у российских производителей. Также может быть и другая форма предоставления помощи. Это могут быть те же современные средства производства, предоставляемые в долгосрочную рассрочку.

На совещании Ассоциации СИЗ рассматривались и другие вопросы. В частности обсуждалась перспектива развития российского экономики и промышленности в будущем. В конечном итоге специалисты сошлись на том, что после присоединения к ВТО для российского рынка наступит переходный период. Каким именно он будет для отечественного производителя в этот период времени, во многом зависит от степени вмешательства в этот процесс государственных структур. Через определённый срок, когда данный период закончится, то российские производители начнут постепенно набирать обороты, при этом улучшая качестве выпускаемой продукции, тем самым увеличивая свою конкурентоспособность на мировом рынке.