Саратов: Сегодня в городе стартует Неделя безопасности. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Саратов: Сегодня в городе стартует Неделя безопасности.

« Санитарная проверка | Волгоградцы больше всего страдают на стройках и на транспорте. »


Саратов: Сегодня в городе стартует Неделя безопасности.




В Саратовской области стартует Неделя безопасности труда. Эта акция проводится в регионе впервые в рамках проекта Европейского Союза «Сближение нормативной правовой базы по охране труда и безопасности» и приурочена к Всемирному дню охраны труда. С 24-го по 28-е апреля в области пройдет ряд мероприятий, призванных обратить внимание работодателей, представителей власти и общественности к проблемам охраны труда на производстве.

По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, во вредных производственных условиях в нашем регионе трудятся почти 140 тысяч человек. Неудовлетворительные условия труда являются основной причиной формирования у работников профессиональных патологий. Ежегодно в области регистрируются около 100 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний.

Серьезные проблемы охраны труда чаще всего встречаются на предприятиях малого бизнеса. Так, здесь не выполняются элементарные санитарно-гигиенические нормы, требования безопасного производства работ и т. д. Работники малых предприятий трудятся, как правило, в неприспособленных помещениях, используя морально и физически изношенное оборудование. В целях снижения производственного травматизма и улучшения условий труда работников разработана и уже реализуется областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в Саратовской области на 2007-2009 годы», сообщает областное министерство здравоохранения и социальной поддержки населения.

Источник: ИА "СаратовИнформ"