Самара. Необходимую диспансеризацию прошли менее 2% рабочих вредных производств » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Самара. Необходимую диспансеризацию прошли менее 2% рабочих вредных производств

« На КАЭС состоится отборочный тур конкурса на лучшее знание правил охраны труда | Рекомендацию объявить Всероссийский конкурс "Лидер среди организаций в области охраны труда" содержит итоговая резолюция конференции "Безопасность и охрана труда в ПФО" »


Самара. Необходимую диспансеризацию прошли менее 2% рабочих вредных производств




Эта цифра была озвучена сегодня чиновниками областного министерства здравоохранения. В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" медикам до конца года предстоит провести обследование всех сотрудников промышленных предприятий. В том числе и тех, кто трудится на так называемых "вредных" производствах. Напомним, что на обследование каждого работника федеральные власти выделили по 530 рублей. Эти деньги были перечислены напрямую в медучреждения, проводящие диспансеризацию.

Однако, как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, на сегодняшний день из 90 тысяч подлежащих обследованию рабочих, диспансеризацию прошли всего 2 тысячи человек.

По признанию самих медработников, на темпы диспансеризации влияет позиция собственников и руководителей промышленных предприятий, нежелающих "засвечивать" наличие "вредных" производств. В основном это происходит потому, что в ходе проверок, проводимых соответствующими службами, на предприятиях систематически выявляются нарушения техники безопасности и охраны труда. Как правило, руководители, допускающие подобные нарушения, вызываются на "профилактические" беседы в областное министерство гуманитраного и социального развития.

В то же время, областные чиновники отмечают, что на ряде предприятий с охраной труда и здоровьем сотрудников дела обстоят неплохо. Среди отличившихся называются ОАО "Прогресс" и ОАО "АВТОВАЗ".


По материалам u-volga.ru