С начала года на Среднем Урале выявлено свыше 2,5 тысяч нарушений трудовых прав граждан » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » С начала года на Среднем Урале выявлено свыше 2,5 тысяч нарушений трудовых прав граждан

« Санитарная проверка | В Коми должен быть разработан республиканский закон об охране труда »


С начала года на Среднем Урале выявлено свыше 2,5 тысяч нарушений трудовых прав граждан




Прокурорские работники Свердловской области с начала 2007 года выявили свыше 2,5 тысяч нарушений трудовых прав граждан в сфере оплаты труда,— сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

По выявленным нарушениям горрайпрокурорами в адрес руководителей предприятий внесено более 280 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 300 человек. Прокурорами опротестовано 245 незаконных правовых актов, затрагивавших право граждан на вознаграждение за труд. Большинство протестов рассмотрены и удовлетворены. В суды прокурорами направлено около тысячи заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму свыше 7,5 миллионов рублей. О недопустимости нарушения закона прокурорами предупреждено 375 должностных лиц.

Отметим, что по постановлениям прокуроров, вынесенным в текущем году, к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) привлечено 565 должностных лиц, из которых 12 привлечено к ответственности в виде дисквалификации. На остальных же наложены административные штрафы на общую сумму около полумиллиона рублей.

По фактам грубого нарушения трудовых прав граждан — невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев — в текущем году возбуждено 8 уголовных дел по статье 145-1 УК РФ.