Проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об охране труда в Новосибирской области» придется доработать » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об охране труда в Новосибирской области» придется доработать

« Санитарная проверка | МРОТ в Свердловской области достигнет уровня прожиточного минимума »


Проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об охране труда в Новосибирской области» придется доработать




На ближайшей сессии депутаты не будут вносить изменения в Закон «Об охране труда в Новосибирской области». Таково решение комитета областного Совета по социальной политике и охране здоровья.

По словам автора проекта закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об охране труда в Новосибирской области» депутата Александра Козлова, председателя областной Федерации профсоюзов, официальная статистика дает благостную картину состояния охраны труда в Новосибирской области. Так, если в 2005 году травмы на производстве получили 1795 человек, то в 2006-м уже меньше – 1363 человека; количество смертельных случаев сократилось с 56 до 42. Если же брать данные инспекции по охране труда, то ситуация видится иначе: только за прошлый год от травм, полученных на производстве, в области скончались 72 человека. При этом за последние несколько лет значительно увеличилось число предприятий, где условия труда не соответствуют санитарно-гигиеническим стандартам.

Все это происходит из-за пренебрежения элементарными требованиями охраны труда. Со стороны государства контроль за соблюдением трудоохранного законодательства затруднен. Специалистов сократили, и сегодня несколько десятков сотрудников трудовой инспекции контролируют десятки тысяч работодателей.

По сообщению Информационно-аналитического агентства "Город54" Александр Козлов предложил ряд изменений в областной закон «Об охране труда», в частности – о передаче ряда государственных полномочий Новосибирской области в этой сфере органам местного самоуправления.

Заместитель председателя областного Совета депутатов Юрий Алаферовский заметил, что законопроект часть полномочий профсоюзов предлагает переложить на областную администрацию, значит, этот вопрос необходимо согласовать с соответствующими специалистами. И заметил, что «не совсем корректно обязанности профсоюза по охране труда перекладывать на чужие плечи».

Заместитель руководителя областного департамента труда и социального развития Надежда Инина отметила, что передача государственных полномочий органам местного самоуправления – это не обязанность, а право субъекта федерации, и высказала уверенность в том, что у органов местного самоуправления и сейчас достаточно полномочий по охране труда.

Председатель комитета Олег Иванинский заявил, что при всей актуальности затронутых проблем в существующем виде выносить законопроект на сессию нецелесообразно, документ требует существенной доработки.

По итогам обсуждения Александр Козлов отозвал законопроект. Комитет рекомендовал для доработки документа создать рабочую группу с участием депутатов областного Совета и Совета депутатов города Новосибирска, представителей областной администрации и мэрии Новосибирска.