МРОТ в Свердловской области достигнет уровня прожиточного минимума » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » МРОТ в Свердловской области достигнет уровня прожиточного минимума

« Санитарная проверка | Москва: в ЗелАО пройдет семинар для МП по охране труда »


МРОТ в Свердловской области достигнет уровня прожиточного минимума




К 2009 году уровень минимальной заработной платы в Свердловской области достигнет величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Такое решение было принято на очередном заседании президиума Федерации профсоюзов Свердловской области и президиума политического совета регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», которое прошло 18 сентября при участии руководителя администрации губернатора Свердловской области Александра Левина.

Кроме того, по итогам заседания были подписаны пункты: об инициативе подписания РФ конвенций МОТ №102 «Конвенция о минимальных нормах социального обеспечения» и №128 «Конвенция о пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца», устанавливающих замещение пенсий 40 % утраченного заработка; о расширении круга лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» на тех, у кого имеется трудовой стаж 35, 40 лет и награды центральных руководящих органов профсоюзов; о реализации молодежной политики в сфере повышения качества и доступности образования, поддержки молодой семьи, пропаганде здорового образа жизни.

По сообщению ИА Уралполит.Ru, «Подписанное в сентябре 2006 года совместное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии опровергает классическую схему, принятую во многих западных странах, где партии занимаются политикой, а профсоюзы – защитой интересов трудящихся. Однако опыт взаимодействия двух организаций показывает, что результаты совместной деятельности гораздо ощутимее и лучше, чем действия в одиночку», – отметил присутствовавший на встрече руководитель исполкома свердловского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Леонид Рапопорт.

Так, результаты работы соратников убедительны и очевидны во всех сферах жизни общества. Для примера можно взять создание и обеспечение достойных и безопасных условий труда и соблюдение трудовых прав граждан. На VII съезде партии «Единая Россия» принят партийный проект «Достойный труд». Цель этого проекта совпадает с принятым на VI съезде федерации независимых профсоюзов России программным документом «За достойный труд». В соответствии с партийным проектом «Достойный труд» депутатской фракцией «Единая Россия» в Областной Думе Законодательного Собрания принят план его реализации в регионе. В результате, учитывая предложения профсоюзов и «единороссов», областное правительство значительно раньше, чем в стране в целом, повысило тарифные ставки работников бюджетной сферы, минимальный размер заработной платы.

Такие же существенные подвижки наблюдаются и во многих других направлениях. К примеру, в Свердловской области успешно выполняются проекты, направленные на строительство доступного жилья, в том числе и для молодежи, повышение уровня медицинского обслуживания, охраны труда, государственной поддержки незащищенных категорий.