Новости IX съезда Федерации профсоюзов РФ » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Новости IX съезда Федерации профсоюзов РФ

« Усилиями Роструда ликвидирована задолженность компании "Энерго" перед работниками | Новости охраны труда за неделю »


Новости IX съезда Федерации профсоюзов РФ




В результате девятого съезда Федерации профсоюзов РФ были обозначены новые тенденции развития рынка труда. Министр труда и социального обеспечения Топилин М. обозначил новые меры по борьбе с безработицей и кризисными явлениями, выявил текущие проблемы и предварительную очередность их решения.
На первом плане стоит сбор статистических данных о текущем положении и условиях, сложившихся для работников различных предприятий. Главной задачей в постановке адекватных мер, по мнению министра, является качественный анализ текущей ситуации.
Вторым акцентом была обозначена необходимость оценки влияния производственных факторов на здоровье сотрудников. В связи с утверждением поправок к закону 125, настоятельной рекомендацией законодательных органов стало улучшение изначальных условий труда для работников с целью снижения рисков аварии, профессиональных травм и заболеваний. Министр планирует выработать совместно с законодательными органами адекватные положения законов. В таком подходе, по словам министра, заинтересованы все участники трудового процесса, страховые органы и службы охраны труда. После ликвидации причин высокой заболеваемости предполагается сохранить не только государственные резервы, но и существенно повысить здоровье и долголетие жителей РФ.

Следующей задачей являются условия и оплата труда для работающих пенсионеров. Так, предполагается разработать схему ограничения пенсий для работников с высокой заработной платой. Этот вопрос предполагается решать с органами законодательной власти. Сейчас пенсионная реформа пребывает на стадии идеи, что означает длительный период ее развития в полноценный законопроект. Кроме того, предполагается стимулировать граждан страны к ответственному отношению к своим пенсионным сбережениям и будущим правам, начиная с первых дней трудовой деятельности.

Для решения других проблем рынка министр предложил отложить в резерв 52 миллиарда рублей. Для оплаты пособий по безработице выделено 30 млрд рублей. Для безработных граждан страны предполагается бесплатное перепрофилирование. При этом планируется активная замена трудоустроенных иностранных работников безработными гражданами на отдельных предприятиях.