Государственное бюджетное учреждение Москвы было оштрафовано на 37 500 000 рублей » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Государственное бюджетное учреждение Москвы было оштрафовано на 37 500 000 рублей

« Роструд осуществил плановую проверку Сахалинского округа | Министерство Труда РФ готовит законопроект о досрочном пенсионном обеспечении »


Государственное бюджетное учреждение Москвы было оштрафовано на 37 500 000 рублей




Сразу после Нового года в государственном учреждении «Жилищник» Ховринского района случился пожар, унесший жизни трех работников. Возгорание произошло в группе бытовых комнат. Администрация ГБУ с пожарной службой не успели спасти работников.

Впоследствии Роструд заинтересовался соблюдением противопожарных требований и норм охраны труда в организации. Проверка, расследование вскрыли факты нарушений техники безопасности и охраны труда. Так, работникам не предоставлялись оповещающие знаки о направлении путей эвакуации. Ответственный специалист по вопросам охраны труда в компании отсутствовал. В помещениях с горючими элементами не оказалось противопожарных дверей, соответствующих современным требованиям. Более 330 сотрудников впервые при опросе услышали об обязательном прохождении инструктажа по технике безопасности. Предприятие не поощряло регулярные медицинские осмотры. Противопожарные инструкции и мероприятия по контролю усвоения отсутствовали. В результате здание и персонал оказались неподготовленными к возгоранию. Сотрудники действовали хаотично, что привело к летальному исходу.

Роструд выдал предписание, в котором потребовал от государственной организации увольнения сотрудников, не прошедших инструктаж и проверку знаний по ОТ. Отстранение должностных лиц предусмотрено до момента составления инструкций, прохождения инструктажа, контроля знаний под расписку ответственным специалистом. Результаты инцидента привели к штрафу предприятия на 37.5 млн рублей. Руководителей предприятия ожидают административные меры наказания.