В Удмуртии наказано 126 руководителей за нарушение трудового законодательства » Происшествия » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Происшествия » Новости охраны труда » Происшествия » В Удмуртии наказано 126 руководителей за нарушение трудового законодательства

« Санитарная проверка | Москва: в ЮЗАО пройдут семинары по вопросам охраны труда. »


В Удмуртии наказано 126 руководителей за нарушение трудового законодательства




В 2006 году и 1 квартале текущего года в ходе прокурорских проверок выявлено более 900 нарушений законодательства об охране труда и технике безопасности.

С учетом высокой социальной значимости проблем, связанных с соблюдением законодательства об охране труда, в том числе в части обеспечения безопасных условий труда, прокуратурой республики уделяется особое внимание организации прокурорского надзора в этой сфере.

Обеспечивается своевременная и тщательная проверка каждого факта производственного травматизма, повлекшего тяжкие последствия, на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности.

При выявлении нарушений правил охраны труда применяются меры прокурорского реагирования, ставятся вопросы о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности (дисциплинарной, административной), при наличии оснований возбуждаются уголовные дела.

По результатам проверок горрайпрокурорами внесено 218 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 324 должностных лица, опротестовано 85 незаконных правовых актов в сфере охраны труда, возбуждено 27 уголовных дел.

Только в текущем году к административной ответственности по постановлениям горрайпрокуроров привлечено 126 виновных руководителя.

Например, по постановлениям прокурора Ленинского района Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике за сокрытие страховых случаев привлечены к административной ответственности по ст. 5.44 КоАП РФ ОАО «НИИ МТ» и ООО "Торговый Дом «Вездеход», им назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 и 7000 рублей соответственно.

На указанных предприятиях в нарушение требований ст. 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», ст. 228.1 Трудового кодекса РФ, должностные лица обществ не сообщили о данных фактах в установленный законом срок страховщику.

По результатам проверки прокурором Устиновского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) в отношении генерального директора ООО ППК «Искра» Дербилова С.М.

По мнению следствия, Дербилов нарушил Правила техники безопасности и иные правила охраны труда, что повлекло смерть несовершеннолетнего подсобного рабочего при выполнении им работ по устройству траншеи для прокладки коммуникаций на строительном объекте «Торговый павильон из легких конструкций», расположенном около дома № 31 по ул. Молодежной г. Ижевска.

16.12.2006 подросток был засыпан землёй на глубине около 3 метров и скончался на месте происшествия.

В настоящее время дело направлено для рассмотрения по существу в Устиновский районный суд.

Источник: Прокуратура Удмуртии