Деятельность ОАО «Ургалуголь» может быть остановлена на 90 дней. » Происшествия » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Происшествия » Новости охраны труда » Происшествия » Деятельность ОАО «Ургалуголь» может быть остановлена на 90 дней.

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | Приморский край: Рабочие места проверят на вредность. »


Деятельность ОАО «Ургалуголь» может быть остановлена на 90 дней.




Многочисленные случаи производственного травматизма отметила комиссия Хабаровского края, проверяющая предприятия, имеющие подземные выработки на ОАО «Ургалуголь». Это связано с аварией на руднике «Вершино-Дарасунский в Читинской области, приведшей к групповому смертельному травматизму.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении охраны окружающей среды министерства природных ресурсов края, по итогам проверки на ОАО «Ургалуголь», выявившей нарушения требований законодательства Российской Федерации по охране труда направлено обращение в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае для принятия предусмотренных законом мер, вплоть до приостановления деятельности предприятия на 90 суток,
Проверка показала, что на предприятии имеется служба охраны труда, подчиненная генеральному директору, однако, несмотря на это, в 2006 году произошло 12 случаев производственного травматизма, из них два со смертельным исходом Гибель людей произошла - в результате поражения электрическим током из-за отсутствия доски показателей проверки утечки электрического тока на землю, и от попадания человека в зону работы фрезы.
Комиссия отметила, что на предприятии «Положение о производственном контроле» существует только на бумаге, а требования «Правил безопасности в угольных шахтах» не соблюдается.
Руководители министерства природных ресурсов настаивают на том, чтобы виновные должностные лица ОАО «Ургалуголь», допустившие случаи производственного травматизма, в том числе и со смертельным исходом, были привлечены к ответственности и освобождены от должностных обязанностей.

Источник: РИА "Восток Медиа"