Трудоустройство инвалидов остается в приоритете » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Трудоустройство инвалидов остается в приоритете

« Международная организация труда назвала тему Всемирного дня охраны труда 2017 | Факты невыплат з/п будут пресекаться »


Трудоустройство инвалидов остается в приоритете




Трудоустройство граждан с инвалидной группой стало одним из основных аспектов деятельности Роструда. К концу 2016 года был трудоустроен каждый четвертый гражданин с инвалидностью. На текущий период правительство запланировало трудоустроить порядка 31% от общего числа лиц с инвалидностью.

Квоты и рабочие места

Оптимизм чиновников из Роструда трудно разделить, ведь трудоустраивать инвалидов следует на вакансии со специально оборудованными рабочими местами. Следует принимать во внимание уровень квалификации каждого физического лица.Чтобы выполнить решение правительства, планируется активнее сотрудничать с кадровыми службами работодателей и строже контролировать квоты, выделенные для трудоустройства людей с особыми потребностями. Ведомство запустило особый подраздел на сервисе «Работа в России», предназначенный для поиска подобной работы. Для поиска можно использовать специальный фильтр, который выделит вакансии, зарезервированные для инвалидов.

Минтруда также подключилось к проблеме трудоустройства лиц с инвалидностью. Ведомство согласовывает два законопроекта, направленные на внедрение новых методов работы с инвалидами. Отмечается расширение уровня полномочий местных инспекций в части контроля за условиями, на которых трудоустраиваются инвалиды.

трудоустройство инвалидов