Роструд: с начала года 650 тысяч рабочих получили официальное оформление » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Роструд: с начала года 650 тысяч рабочих получили официальное оформление

« В Адыгее нарушения охраны труда имеют массовый характер | Владельцы бизнеса заплатят 150 млн рублей за нарушение порядка проведения оценки условий труда »


Роструд: с начала года 650 тысяч рабочих получили официальное оформление




Нелегальный рынок труда неблагоприятно влияет на развитие бизнеса и создает условия для возникновения недобросовестной конкуренции. В результате снижаются траты на модернизацию производства, ухудшается качество выполняемых работ. Как отметил Михаил Иванков, зам. руководителя Роструда, это приводит к несоблюдению правил безопасности и охраны труда, что способствует росту числа социально незащищенных и безработных людей, повышению уровня криминальной обстановки и напряженности в обществе.
По данным Пенсионного Фонда РФ, 12 млн. человек трудятся в нелегальных условиях, а налоговые отчисления с их зарплат в бюджет не поступают. Роструда работает над выявлением сфер экономики, где существуют неформальные трудовые отношения. Госинспекторы проводят мониторинг предприятий, где размер зарплат ниже среднего отраслевого дохода.
В сотрудничестве с высшими органами исполнительной власти, Роструда принимает меры для снижения уровня неформальной занятости. С начала года выявили 780 тыс. человек, которые работали без официального оформления, из них уже 655 тыс. работников узаконили свою трудовую деятельность.
Михаил Иванков заявил, что легализация труда является сегодня приоритетной задачей всей страны, поэтому госинспекторы должны получить больше возможностей для реализации своих полномочий. Это позволит снизить уровень неформальных трудовых отношений. Теневая занятость напрямую связана с ростом экономики и уровнем жизни людей. Как отметил зам. руководителя Роструда, вопросы легализации трудовой деятельности должны отражаться в коллективных и трудовых соглашениях, а работодатель обязан не допускать наличия теневого рынка рабочей силы.