Краснодарский край: За помощью в краевой профсоюз с начала года обратились около 400 посетителей » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Краснодарский край: За помощью в краевой профсоюз с начала года обратились около 400 посетителей

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | Владимир: Итоги областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда »


Краснодарский край: За помощью в краевой профсоюз с начала года обратились около 400 посетителей




В крайсовпроф в первом полугодии 2006 года за консультациями по вопросам трудовых отношения в обратилось 373 посетителя. Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого совета профсоюзов
"Наибольшее количество обращений связано с вопросами, касающимися начисления пенсий. На втором месте - несвоевременная выплата заработной платы. На третьем – вопросы соблюдения прав работников при сокращениях и увольнениях, - отметили в пресс-службе. - Массу нареканий со стороны работников вызывает отношение руководителей к ведению трудовых книжек: отказ в их выдаче в установленные законом сроки, внесение неверных записей, утеря документа".
Помимо этого, проблемным моментом отношений между работниками и работодателями в Краснодарском крае по итогам первого полугодия 2006 года оказался вопрос оплаты труда за пределами установленной законом продолжительности рабочего времени и в выходные дни, охрана труда, обоснованность дисциплинарных взысканий и порядок присвоения звания "Ветеран труда".
"В то же время, - отмети в пресс-службе, - по сравнению с итогами второго полугодия 2005 года наблюдается некоторое снижение обращений граждан, связанных с задолженностью по зарплате, несчастными случаями на производстве и вопросами жилищного законодательства. Единичны жалобы о законности заключения срочных трудовых договоров".
За первое полугодие 2006 года увеличилась правовая помощь со стороны крайсовпрофа в таком вопросе, как подготовка исковых материалов в суды. Если в течение 2005 года с помощью крайсовпрофа подготовлено 35 исковых заявлений, то в первом полугодии 2006 года уже 31 иск. При этом 24 иска рассмотрено в пользу работников.
"Изучение обращений граждан позволяет профсоюзам Кубани обобщать наиболее проблемные вопросы в сфере трудовых отношений, - пояснила председатель крайсовпрофа Олимпиада Чумакова, - на основе этих материалов готовятся затем рекомендации для профсоюзного актива, вырабатываются предложения о внесении изменений в действующие законы и рассматриваемые законопроекты".

Источник: ЮГА.ру