Количество нарушений охраны труда в образовательной сфере снизилось на 30% » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Количество нарушений охраны труда в образовательной сфере снизилось на 30%

« Владельцы бизнеса заплатят 150 млн рублей за нарушение порядка проведения оценки условий труда | В строительной сфере появились новые правила по охране труда »


Количество нарушений охраны труда в образовательной сфере снизилось на 30%




Если сравнивать с данными прошлого года, то проверка работы образовательных учреждений показала оптимистичные цифры. По заявлению Федеральной службы труда, за первую половину 2015-го выявлено более 22,5 тыс. отступлений от закона в образовательной сфере. А это на 30% меньше, чем за аналогичный период 2014-го, когда службы нашли около 32,3 тысяч ошибок у руководителей учреждений образования. За тот же период нынешнего года обнаружено более 306 тысяч нарушений нормы закона об охране труда.
Около 4,5 тыс. нарушений в образовательной сфере касается трудовых договоров. Причиной более 3 900 отступлений от нормы стали неполная оплата труда и несвоевременность выдачи зарплаты. Требования, которые предприятия ставили перед работниками, нарушались. И за этот период зафиксировано 887 подобных ситуаций. Из этого числа 540 отступлений от нормы касались незаконных отступлений от правил проведения медицинских осмотров.
При сравнении нынешних показателей с данными прошлого года видно снижение численности травм на производстве. А количество летальных случаев, произошедших на трудовом месте, в 2015-м сократилось почти в 3 раза (9 человек по сравнению с 24 в прошлом году).