Инспекторы не будут проверять организации с низким уровнем риска » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Инспекторы не будут проверять организации с низким уровнем риска

« Частным агентствам занятости теперь нужно получать аккредитацию в Роструде | ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» и ООО «Магаданская дорожная компания» привлечены к административной ответственности »


Инспекторы не будут проверять организации с низким уровнем риска




Работа инспекторов региональных органов Федеральной службы по труду и занятости будет осуществляться теперь по новому плану, который был принят общественным советом при Роструде. План учитывает уровень риска компании, в которую должен наноситься визит, и в случае низких показателей инспекция будет отменена.


Проект будет внедрен в начале 2016 года. Так, инспекторы начнут реализацию плана в тестовом режиме. И к 2017 году плановые проверки работодателей будут основаны полностью на результатах оценки показателей рисков или же при обращении сотрудников компании в органы Ростуда с соответствующим заявлением.


Михаил Иванков, являющийся заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости, отметил, что такие меры сегодня необходимы. Классифицироваться предприятия будут на 3 категории: чрезвычайно высокого риска, среднего и низкого.


Первые будут проверяться ежегодно. Компании категории среднего уровня риска будут входить в инспекторский план для проверок 1 раз в 4 года. Последние же исключатся из списка плановых проверок.


Анализ и классификация компаний будет осуществляться на основе двух главных показателей: угроза жизни и здоровью сотрудников и нарушение трудового кодекса. Роструд подготовит ряд четких критериев, согласно которым можно будет определить не только вероятность их нарушения, но и масштабность последствий.


Предварительный анализ различных отраслей экономики России уже был проведен. Среди наиболее опасных сфер деятельности выделяются следующие: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность. А самыми безопасными оказались сфера финансов и государственный сектор.