Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве во 2 полугодии 2011 года. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве во 2 полугодии 2011 года.

« Санитарная проверка | В Самаре пройдет отраслевая выставка-форум «Энергосбережение. Энергоэффективные технологии для строительства и ЖКХ. Энергетика 2012/ENEF». »


Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве во 2 полугодии 2011 года.




Подведены итоги работы инспекции по охране труда за последние 6 месяцев 2011 года по городу Москве. Всего за полугодие проведено 2974 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Статистические результаты говорят, что фирмы и организации, работающие в сельском хозяйстве, проверяли гораздо меньше – 9 проверок за полугодие, чем фирмы и организации, занимающиеся обрабатывающим производством – 459 проверок, среди организаций оптовой и розничной торговли было проведено 513 проверок, еще больше проверили предприятий строительной отрасли – 773 проверки за полугодие.

Часть проверок в процессе работы для достижения полноты результата проводилась совместно с сотрудниками других органов контроля и надзора, при этом больше всего было совместных проверок с сотрудниками органов прокуратуры – 91 совместная проверка, на следующем месте по количеству совместных проверок идут сотрудники профсоюзных органов – 74 проверки за полгода, на третьем месте органы технологического надзора – 17 проверок. Интересно, что совместных проверок за полугодие с сотрудниками органов финансового и налогового надзора не проводилось вообще – 0 проверок.

Анализ результатов проверок по тематике дал следующие результаты. Более всего было проведено проверок по вопросам обучения и инструктирования работников по охране труда – 1031 проверка за полугодие, на следующем месте идут проверки по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда – 931 проверка за полгода, на третьем месте – проверки по вопросам оплаты труда – 787 проверок, далее идут проверки по условиям трудового договора – 664 проверки за полгода. Менее всего было проведено проверок по вопросам обеспечения работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, лечебно-профилактическим питанием, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами – всего 7 проверок за отчетное полугодие.

Результаты проведенных проверок выявили 22574 правонарушений, из них правонарушений на предприятиях малого предпринимательства только 857, что говорит об относительно высоком уровне соблюдения условий труда на таких фирмах и предприятиях. Из общего количества выявленных правонарушений (22574) нарушения трудового законодательства, связанных с охраной труда большинство – 19817.

Анализ выявленных нарушений по видам деятельности фирм и предприятий выявил, что более всего нарушений было выявлено на предприятиях строительной отрасли – 9165 правонарушений за полугодие, на втором месте по количеству нарушений идут предприятия обрабатывающего производства – 3670 правонарушений, далее идут предприятия, занимающиеся предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг, всего 1506 правонарушений.