Спецодежда, история появления и современное значение. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Спецодежда, история появления и современное значение.

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


Спецодежда, история появления и современное значение.




история спецодеждыЕще на заре развития человечества люди поняли, что определенные прослойки общества, профессиональные и социальные группы (а в древние времена это были практически идентичные понятия) должны как-то выделяться на фоне всех остальных. С появлением любых форм неравенства человек стремится обозначить свою причастность к той или иной группе. Когда начали зарождаться первые цивилизации, этот процесс усилился.

В мировой истории первой специальной одеждой можно считать… передник. Первые фартуки надели на себя государственные мужи Древнего Египта.  Цель была только одна, - отличиться от остальных жителей.

Современная Российская история спецодежды берет свое начало 2 сентября 1741 года.  Именно тогда вышел «Регламент суконным и каразейным фабрикам», в котором было озвучено обязательное для фабрикантов требование выдать всем работникам  в равную (одинаковую) одежду.

Всеми любимые джинсы изначально были предназначены Леви Страуссом для горняков и золотоискателей.  Была только одна проблема – карманы не выдерживали веса золотых слитков, но и здесь нашлось решение, - Якоб Девис, компаньон Леви Страусса,  догадался  укреплять карманы джинсов заклепками для крепления конской сбруи.

Таким образом, специальная одежда стала уделом именно профессиональных групп, социальные слои выделяли свою принадлежность к той или иной группе иными способами.

Но время не стоит на месте и в результате из спецодежды вырастает сразу два похожих друг на друга понятия: спецодежда и униформа. И тот и тот вариант, служит в первую очередь отличительным качеством от иных слоев и профессиональных сообществ. Но, если униформа, по большему счету, -  просто знак, символ и ничего более, то спецодежда имеет гораздо более широкий спектр применения и функциональности.


Так, спецодежда на данный момент служит в трех различных сферах, имеет три основных комплексных качества для человека:

 1. Самая главная составляющая - защитные функции спецодежды. Каждая профессиональная деятельность связана с теми или иными опасными  факторами. И специальная одежда должна максимально оградить человека  от них.

2. Отличительный характер. Человек, принадлежащий к определенной профессиональной организации, нуждается в таком характере своей одежде.

3. Последний аспект – сопричастность. Он оказывает положительную моральную оценку на человека. Сотрудник чувствует себя единым с другими, частью целого. Он чувствует, что выполняет правильную работу и получает поддержку от остальной части социума на предприятие.