Соцстрах будет защищать матерей в суде бесплатно » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Соцстрах будет защищать матерей в суде бесплатно

« Гражданско-правовые договоры в сфере трудовых отношений теперь запрещены | Новые обязательные условия трудового договора »


Соцстрах будет защищать матерей в суде бесплатно




Ранее страховщик мог лишь оказывать бесплатные консультации. Но зачастую многим было этого недостаточно: не было ни времени, ни денег для того, чтобы обращаться в суд и проходить всю процедуру самостоятельно. Отныне соцстрах будет бесплатно представлять интересы женщины в суде. Для этого необходимо лишь её обращение.

Судебное решение необходимо, прежде всего, самой матери, так как оно позволяет передать ответственность по выплатам декретных страховщику, без этого считается, что выплаты должен производить работодатель. Это частое явление в судебной практике: директор может скрыться, обанкротиться, у него просто может не быть необходимых средств, всё это должно быть подтверждено в суде. В Минтруде решили, что самостоятельно женщине взять все процедуры на себя не под силу, и внесли соответствующие изменения в Федеральный закон о страховании в связи с материнством.

Очень своевременное решение. Теперь вполне возможно, что работодатель, зная, какая юридическая защита обеспечена женщина, не будет тянуть с выплатами. Суд – это крайняя мера, юристы соцстраха имеют и другие способы достучаться до директора предприятия. Напомним, что работодатель обязан оплачивать ежемесячные пособия в объёме 40% официальной заработной платы работника за последние 2 года.