Комплексные решения в охранных системах. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Комплексные решения в охранных системах.

« Основные способы тушения пожаров. | Начало аттестации экспертов по оценке условий труда »


Комплексные решения в охранных системах.




Охранные системы: проверено электроникой

В наш век об электронных охранных системах не слышал разве что чрезвычайно далекий от цивилизации индивид. Ведь данные структуры выгодно отличаются от «живых» охранников тем, что, не требуя зарплаты, они  не боятся перемен климата, свободны от вредных привычек и без устали работают по 24 часа в сутки. И, конечно же, при таком раскладе установка электронных охранных систем полным ходом идет не только на крупных объектах бизнеса, таких как складские комплексы, гостиницы и аэровокзалы, но и в небольших офисах начинающих предпринимателей и в скромных по современным меркам государственных учреждениях (школы, детсады и т. д.). Кроме того, к разряду пользователей электронных охранных комплексов можно, в том числе, отнести и жителей многоквартирных домов, оборудованных домофонными устройствами, являющимися одной из разновидностей электронных средств охраны. 

Основные составляющие электронного охранного комплекса

Притом, что к понятию «электронные охранные системы» относится многообразие довольно несхожих между собой узлов и структур, объединяет их общая цель –  обеспечить безопасность находящихся на охраняемой территории людей и материальных ценностей. Среди наиболее популярных узлов можно выделить следующие:

  • охранно-пожарная сигнализация (ОПС)
  • системы охраны периметра
  • СКУД (системы контроля управления доступом) и система учета рабочего времени
  • видеонаблюдение (охранное телевидение)
  • аудио- и видеодомофонные устройства
  • громкоговорящее оповещение

Эффективная взаимосвязь оборудования охранных систем

Разумеется, каждая из вышеперечисленных структур может рассматриваться в отдельности, однако наибольшую эффективность демонстрирует именно единый охранный комплекс. Все оборудование в нем синхронизировано для выполнения различных тревожных сценариев и функций контроля. Проще говоря, при срабатывании датчика или другого «идентификатора» тревожной ситуации в одной из систем, тревожный сигнал будет передаваться прямиком в главный центр управления, а также, в случае необходимости, «по цепочке»  другим структурам, входящим в комплекс.

Так, например, современное видеонаблюдение и/или детектор дыма, зафиксировав возгорание посредством умной видеокамеры, мгновенно передает тревожное сообщение на пост пожарной охраны, одновременно приводя в действие автоматическое пожаротушение и экстренное оповещение о чрезвычайных ситуациях. А электронные замки и другое оборудование СКУД, а также устройства охранного видеонаблюдения и устройства контроля доступа,  продублируют запрет на проход в ту или иную зону объекта, в случае, если по каким-либо причинам злоумышленнику все же удалось благополучно миновать систему охраны периметра, предназначенную  для детектирования  несанкционированных вторжений на раннем этапе. 

Не следует также игнорировать тот факт, что охранные комплексы, в силу многочисленности входящего в них оборудования, предполагают инсталляцию более мощных управляющих серверов, что позволит Вам длительное время хранить, к примеру, видеозаписи наблюдения за объектом: последнее очень помогает в расследовании критических ситуаций.

Нам километры не преграда

И еще одно бесспорное удобство охранных комплексов заключается в возможности  управления всеми входящими в них подструктурами из единого центра, который, в том числе, предусматривает и удаленный доступ. Преимущество удаленного управления обусловлено множеством причин: так, благодаря функциям дистанционного наблюдения под неусыпным контролем охранной системы находятся все те зоны, в рамках которых физическая организация поста охраны неудобна или невозможна в силу определенных причин, а собственник объекта, в свою очередь, может наблюдать обстановку практически из любой точки мира, где существует Интернет-соединение.

Разумеется, организация развернутого охранного комплекса требует гораздо большего времени, средств и мастерства исполнителя. Чего стоит один монтаж СКС: структурированная кабельная система должна быть целиком адаптирована под нужды охранных комплексов, и обладать достаточным запасом прочности, надежности, безопасности и долговечности. Все это, а также инсталляцию комплексных электронных охранных систем «под ключ» смогут обеспечить специалисты компании «Флайлинк». Заключение договора с нашей компанией станет эффективным первым шагом на пути к совершенству электронных охранных комплексов Вашего предприятия.