Что делать, когда работодатель не платит детские пособия? » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Что делать, когда работодатель не платит детские пособия?

« Санитарная проверка | Опубликованы результаты проверок объектов строительства в Москве за 2011 год. »


Что делать, когда работодатель не платит детские пособия?




детские пособияОбычно работодатель беременность своих сотрудниц воспринимает не радужно, что связано с предстоящим поиском и обучением нового специалиста, а во времена финансового кризиса фирмы новость о предстоящем декретном отпуске руководитель воспринимает как приговор, хотя декретные и ежемесячные социальные пособия на детей компенсируются государством.

На разных этапах развития фирмы во время экономического кризиса существуют разные способы получить детские пособия на воспитание ребенка.

1. Фирма испытывает временные трудности, однако приходится задерживать выплаты по заработной плате, аренде помещения, услугам связи, поэтому выплата детских пособий откладывается на самый последний момент.

Сотрудница, находясь в декретном отпуске до исполнения ребенку полутора лет, может обратиться за консультацией к юристу в Фонд социального страхования по месту нахождения работы, который подскажет, какие документы должен собрать ваш бухгалтер, чтобы вы получали ежемесячные детские пособия сразу после перечисления средств на счет ФСС. Однако вы получите детские пособия в том случае, если фирма предоставила в ФСС документы об уплате налогов за определенный период, поэтому вам необходимо ежемесячно напоминать бухгалтеру и директору о подготовке необходимых справок для получения вами детских пособий.

2. Фирма тяжело переживает финансовые трудности, находится на стадии банкротства.

Чтобы не лишиться окончательно ежемесячных детских выплат, необходимо обратиться в ФСС по месту нахождения работы к юристу, который подскажет, как правильно составить заявление о прямом перечислении детских пособий на вашу сберегательную книжку и какие документы и справки должен предоставить ваш бухгалтер для этого. Тогда в случае банкротства фирмы, выплачивает ежемесячное детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС.

3. Фирма находится в плачевном финансовом положении, потому денежные выплаты сопровождаются 2-4 месячными задержками.

Одновременно сотрудница обращается в трудовую инспекцию и в прокуратуру, которая находится по месту нахождения работы с заявлением о возмещении детских пособий с руководителя. Помимо этого можете обратиться с этим обращением к уполномоченному по правам человека и в следственный комитет с заявлением по вашей просьбе провести уголовное расследование в отношении вашего начальника, который систематически не выплачивал детские пособия. Можете сразу обратиться в суд с пакетом документов, подтверждающих факт невыплат, или же обратиться с заявлением о предоставлении ваших интересов в суде прокуратурой, которая в ходе расследования соберет необходимые документы.

4. Директор, чтобы снять с себя юридическую ответственность продает фирму подставному лицу в другой город.

Обычно такие фирмы находятся в Москве или Екатеринбурге по одному адресу по несколько штук, потому возникают трудности с привлечением к ответственности несуществующего руководителя. Необходимо одновременно вам обратиться в милицию по бывшему месту нахождения работы с просьбой выявить уголовные нарушения в действиях бывшего директора, написать заказное письмо на новый адрес фирмы на имя нового руководителя с просьбой об увольнении. Как только письмо вернется, написать заявление в главное управление милиции по новому месту нахождению работы с просьбой о выявлении законности в действиях нового руководителя, затем обращаетесь в суд, который решает вопрос о вашем увольнении и начислении детских пособий. Также сразу обращаетесь в суд со всеми полученными письмами и справками из органов милиции, если у вас нет необходимых документов, подтверждающих систематические нарушения в выплатах детских пособий, то пишите заявление в прокуратуру, которая соберет необходимые документы и будет предоставлять ваши интересы в суде. И уже с решением суда в вашу пользу обращаетесь к судебным приставам, которые найдут нового руководителя и взыщут с него долг.

Однако, если вы не хотите долгих разбирательств по невыплатам детских пособий и для вас непринципиальна сумма ежемесячного пособия, то вы можете уволиться с работы и получать минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, собрав необходимые документы и справки для органов соцзащиты населения вашего района. Помните, получить минимальные ежемесячные выплаты детских пособий возможно до исполнения ребенку двух лет.

Таким образом, если вы боритесь с незаконными действиями своего руководителя, то готовьтесь к тому, что борьба может затянуться на многие месяцы и годы.