Отпуск без сохранения: расширен перечень лиц, которым нельзя отказать » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Отпуск без сохранения: расширен перечень лиц, которым нельзя отказать

« Зимнее время навсегда | Забота об инвалидах в России »


Отпуск без сохранения: расширен перечень лиц, которым нельзя отказать




Отпуск. Период, которого всегда очень ждут многие из нас. Отпуск может быть оплачиваемым и нет, основным и дополнительным, иметь разную продолжительность. Что же нового появилось в законодательстве о труде по этому вопросу? Какие категории работников могут брать дополнительные дни отдыха и на каких условиях?

Одна из самых сложных ситуаций определение оснований и длительности периода, когда работник законно имеет право отсутствовать на рабочем месте. На время отпуска без сохранения заработной платы рабочее место и должность обязательно сохраняется за сотрудником. Согласно ст. 128 ТК РФ в 2014г возможность предоставления таких дней отдыха определяет работодатель, однако отдельные категории работников имеют первоочередное право на него. В 2014г этот перечень расширен и включает:
- до 35 к. дн. в год участники ВОв;
- до 14 к. дн. в год пенсионеры по старости (работающие пенсионеры);
- до 60 к. дн. в год работающие инвалиды;
- до 14 к. дн. в год родственники военнослужащих (первая степень родства) погибших при исполнении воинского долга;
- до 5 к. дн. в год работники предприятий и организаций в особых случаях (рождение ребенка, брак, смерть близких родственников);
- иное может быть предусмотрено действующими ФЗ и коллективными договорами.

Основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы является заявление работника и согласие работодателя, оформленные письменно.