Минздравсоцразвития России получит право устанавливать правила оценки профессионального риска рабочих мест, а также разрабатывать типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Минздравсоцразвития России получит право устанавливать правила оценки профессионального риска рабочих мест, а также разрабатывать типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда.

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


Минздравсоцразвития России получит право устанавливать правила оценки профессионального риска рабочих мест, а также разрабатывать типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда.




Минздравсоцразвития России

Минздравсоцразвития России получило дополнительные полномочия в сфере охраны труда. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин вчера в ходе заседания президиума правительства РФ.

По словам В.Путина, министерство получит право устанавливать правила оценки профессионального риска рабочих мест, а также разработать типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда.

«Я обращаю ваше внимание: эта работа должна вестись в тесном сотрудничестве с работодателями и профессиональными союзами, с обязательным учётом их мнения и взглядов на эту проблему», - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что улучшение условий труда – это политика, которая проводится, прежде всего, в интересах граждан. Она нацелена на повышение уровня безопасности и снижение рисков на производстве, на создание современных, качественных рабочих мест, поэтому здесь особенно важна обратная связь с профсоюзами и бизнесом.

Правительство уделяет особое внимание охране труда в промышленности, подчеркнул В.Путин. Он напомнил, что летом текущего года были внесены поправки в Трудовой кодекс, которые повысили ответственность работодателей за несоблюдение условий труда.

«Задача правительства – внедрить такую систему оценки и управления профессиональными рисками, которая будет соответствовать самым высоким международным стандартам, стандартам Международной организации труда и ведущих европейских стран», - заявил В.Путин.

При этом, добавил он, важно обеспечить эффективное, целевое использование средств, выделяемых на обеспечение охраны труда.

По сообщению Альянс Медиа, на вчерашнем заседании были одобрены изменения в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно которым министерство получило дополнительные полномочия по принятию нормативных правовых актов, определяющих:

  • порядок оценки уровня профессионального риска и положение о системе управления профессиональными рисками;
  • типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков;
  • федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в ординатуре, интернатуре;
  • форму документа государственного образца о послевузовском профессиональном образовании, выданного лицам, получившим такое образование в ординатуре, интернатуре;
  • классификацию природных лечебных ресурсов, медицинских показаний и противопоказаний к их применению в лечебно-профилактических целях.

Кроме того, Минздравсоцразвития России получило полномочия:

  • по разработке примерных основных образовательных программ послевузовского профессионального образования для обучающихся в ординатуре, интернатуре;
  • по ведению государственного реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов, включая санаторно-курортные организации;
  • по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в том числе по установлению требований аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, по установлению порядка проведения контроля за их деятельностью и процедуры приостановления или отзыва аккредитации.