Как оплачивать работнику дни обучения требованиям охраны труда? » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Как оплачивать работнику дни обучения требованиям охраны труда?

« Утвержден перечень вопросов для тестов в отраслевой комиссии Ростехнадзора по электробезопасности | Тест для лиц, претендующих на получение сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда »


Как оплачивать работнику дни обучения требованиям охраны труда?




Как оплачивать работнику дни обучения требованиям охраны труда
Роструд объяснил, как оплачиваются сотруднику дни обучения требованиям охраны труда при проведении обучения по охране труда на территории работодателя.

Работнику в период обучения необходимо начислять среднюю заработную плату. Данное обучение следует квалифицировать и относить к профессиональному виду обучения.

В соответствии с ч. 1 статьи 187 ТК РФ, в случае, если работодатель направляет сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, за последним сохраняется должность и средняя заработная плата. Таким образом, обучение по охране труда внутри организации оплачивается в размере среднего заработка.