ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.02.2008 N 13-ФЗ » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.02.2008 N 13-ФЗ

« Санитарная проверка | В Оренбурге пройдет семинар по охране труда »


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.02.2008 N 13-ФЗ




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.02.2008 N 13-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вступает в силу с 30.03.2008.
Трудовой кодекс РФ дополнен главой 54.1 Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров.

Определены, в частности, особенности заключения и расторжения трудовых договоров с указанными лицами, названы дополнительные основания прекращения трудового договора со спортсменом:
- спортивная дисквалификация на срок шесть и более месяцев;
- использование спортсменом допинговых средств и методов, выявленное при проведении допингового контроля.

Установлен порядок временного перевода спортсмена к другому работодателю, а также порядок отстранения спортсмена от участия в спортивных соревнованиях.
Предусмотрен ряд дополнительных гарантий и компенсаций спортсменам и тренерам, в том числе предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, а также в отдельных случаях доплат к пособию по временной нетрудоспособности.
В связи с этим внесены соответствующие изменения в следующие разделы Трудового кодекса РФ: раздел III Трудовой договор, раздел IV Рабочее время, раздел V Время отдыха, раздел VI Оплата и нормирование труда, раздел VIII Трудовой распорядок. Дисциплина труда, раздел XII Особенности регулирования труда отдельных категорий работников, а также раздел XIII Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.