Единые тарифно-квалификационные справочники отменят? » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Единые тарифно-квалификационные справочники отменят?

« Санитарная проверка | Опубликованы результаты проверок объектов строительства в Москве за 2011 год. »


Единые тарифно-квалификационные справочники отменят?




Заместитель главы Минздравсоцразвития выступил с сообщением на презентации проекта «Атлас профессий» 16 февраля этого года. В своем выступлении он сообщил о завершении подготовки проекта закона «О профессиональных стандартах».

В соответствии с подготовленным к принятию законопроектом в Трудовой кодекс России будет внесены изменения. Используемые сейчас единые квалификационные справочники будут заменены на профессиональные стандарты. Правительство наметило внесение данного законопроекта в Государственную Думу к концу марта этого года.

На вопрос о том, зачем же все-таки нужны нам новые стандарты, Александр Сафонов ответил, что они позволят выстроить определенную систему компетенции чиновников и сотрудников. В результате, если человек попадает на новое предприятие с нужным сертификатом, работодатель сразу будет знать о том, что это в самом деле специалист требуемой квалификации. И сразу же сможет дать ему возможность и вменить в обязанность выполнение тех функций технологического процесса, которые соответствуют его уровню компетенции.

В соответствии с планами министерства именно профессиональные стандарты в гармоничном сочетании с образовательными стандартами должны образовать ядро новой национальной системы квалификаций. Такая система должна обеспечить гибкую и оперативную взаимозависимость между возможностями профессиональной подготовки кадров и изменчивыми требованиями современной экономики.

Профессиональный стандарт представляет собой соответствующий документ, в котором раскрывается содержание соответствующей профессиональной деятельности. Этот вопрос решается в рамках одного из видов экономической деятельности. Такой документ содержит требования к действиям, совершаемым работником в технологическом процессе.