Хабаровский край: Как снизить травматизм и профессиональную заболеваемость на предприятиях. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Хабаровский край: Как снизить травматизм и профессиональную заболеваемость на предприятиях.

« Санитарная проверка | Новосибирская область: На стройке в Карасуке на рабочего рухнул противовес крана. »


Хабаровский край: Как снизить травматизм и профессиональную заболеваемость на предприятиях.




Этот вопрос обсуждали 4 апреля участники заседания межведомственной комиссии Хабаровского края по охране труда под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера.

По информации начальника управления условий и охраны труда министерства социальной защиты края Александра Мартыненко, в 2006 году производственный травматизм в крае снизился по отношению к предыдущему году на 7% - с 1614 травмированных на производстве до 1500, в том числе со смертельным исходом на 9% - с 98 погибших до 87.

На 19 процентов снизилось количество профзаболеваний - с 90 случаев до 73. На 26% уменьшилось число лиц, которым впервые установлена инвалидность от трудового увечья на производстве и профзаболеваний. Однако наметился рост травматизма по видам деятельности «Добыча металлических руд, угля и прочих полезных ископаемых» на 16% и «Здравоохранение» на 9%. Высокий показатель частоты травматизма на муниципальных предприятиях жилищно–коммунального хозяйства города Хабаровска - 8,9 человек на 1000 работающих (в среднем по России эта цифра гораздо ниже – 2,9 человек).

Основные причины несчастных случаев на производстве - неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных машин и оборудования, нарушение технологического процесса, нарушение дисциплины труда, недостатки в обучении.

Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае в 2006 году выявлено более 30 тысяч нарушений трудового законодательства, связанных с охраной труда. Отстранено от работы около 3,8 тысяч человек. Привлечено к административной ответственности 543 должностных и юридических лиц на сумму 2597,9 тысяч рублей. Прекращено использование не отвечающих требованиям охраны труда 1256 единиц средств индивидуальной и коллективной защиты работников, приостановлена деятельность 73 производственных участков, эксплуатация 573 единиц оборудования, в суды края направлены требования о ликвидации 6 производственных подразделений. Прокуратурой края возбуждено и направлены в суды 11 уголовных дел по статье 143 УК (нарушение правил охраны труда).

Целенаправленная работа в области охраны труда, в том числе в 2006 году, позволила добиться улучшения показателей, характеризующих состояние охраны труда в организациях Хабаровского края. Вместе с тем уровень травматизма в крае, по сравнению со средним по России остается высоким, положение с условиями труда остается сложным, что требует дальнейшей совместной работы.

По мнению членов межведомственной комиссии, в связи с ростом в 2006 году производственного травматизма на предприятиях горнодобывающей отрасли, министерству природных ресурсов края, министерству социальной защиты населения края, Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, Межрегиональному территориальному управлению Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу необходимо организовать совместные целевые проверки по охране труда предприятий с высоким травматизмом с привлечением служб охраны труда муниципальных образований края.

Сергей ЗИМИН, пресс-центр Правительства Хабаровского края