В Мурманской области количество несчастных случаев на производстве уменьшается. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Мурманской области количество несчастных случаев на производстве уменьшается.

« Правила охраны труда при работе на персональном компьютере | Прокуратура Заволжского района выявила факт сокрытия несчастного случая на производстве в организации ООО «АРТ». »


В Мурманской области количество несчастных случаев на производстве уменьшается.




По данным комитета по труду и социальному развитию Мурманской области, в 2006 году было зарегистрировано 79 случаев получения травм на производстве с тяжелым и смертельным исходом, а также групповых несчастных случаев. Пострадали в них 104 человека. Погибли - 28. Получили серьезные травмы 42 работника.

Статистика очень печальная. Однако в этой удручающей картине есть один положительный момент. Та же статистика свидетельствует: из года в год уровень травматизма на производстве в Мурманской области неуклонно снижается. В 2005 году был зарегистрирован 131 случай с тяжелыми последствиями (то есть на 52 больше, чем в прошлом), подлежащими спецрасследованию. Пострадали в них 144 человека (на 40 больше, чем в 2006 году). Погиб - 31 (на 3 жизни больше унес 2005 год по сравнению с 2006-м). Тяжелые травмы получили 90 работников (на 48 больше, чем в 2006 году). Такая же картина наблюдалась в 2004-м по сравнению с 2005-м, в 2003-м по сравнению с 2004-м и так далее. (К примеру, в 2003 году было зарегистрировано 168 случаев получения травм на производстве с тяжелым и смертельным исходом, а также групповых несчастных случаев, в которых пострадали 180 человек). В целом видно, что травматизм снижается.

- Тому, что количество несчастных случаев на производстве, особенно со смертельным и тяжелым исходом, постоянно уменьшается, есть вполне логичные объяснения, - считает начальник отдела охраны и экспертизы условий труда комитета по труду и социальному развитию Мурманской области Людмила Коваль. - Первое: в области принята и действует уже четвертая региональная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в Мурманской области», направленная на сохранение жизни и здоровья работников. И второе: в последние годы на федеральном уровне принимаются законодательные акты, ужесточающие требования к работодателям в части выполнения ими мероприятий по охране труда и предупреждению производственного травматизма. Так, в 2006 году внесены изменения в Трудовой кодекс, которые напрямую касаются снижения рисков для работников. Например, в октябре вступили в силу изменения, в соответствии с которыми все предприятия обязаны 0,2 процента от сумм, затраченных на производство продукции, работ, услуг, расходовать на улучшение условий и охраны труда. Раньше было в два раза меньше.

Источник: «РЕГИОН-Медиа»