В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.




Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защитыВ минувший вторник в Москве прошла пресс-конференция «Государственные меры по снижению профессиональных рисков, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве и улучшению демографической ситуации в Российской Федерации», посвящённая V Международной конференции по проблемам охраны труда, открытию XV Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2011» и X Всероссийскому конгрессу «Профессия и здоровье».

На пресс-конференции были затронуты вопросы о предстоящей выставке «Безопасность и охрана труда – 2011», которая пройдет в Москве с 6 по 9 декабря 2011 года, а также об обеспечении охраны труда по всей России. Организовала пресс-конференцию «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты»

О результатах работы Роструда за 2011 года рассказал Юрий Герций, руководитель ведомства. По его словам, работодатели стали уделять гораздо больше внимания вопросам создания безопасных условий труда, о чем свидетельствует снижение статистики нарушений в сфере охраны труда по сравнению с 2010 годом.

Виталий Трумель, секретарь Федерации независимых профсоюзов, и Фёдор Прокопов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей России, говорили об износе и отсталости производственных мощностей. Представитель федерации сказал: «Я не буду говорить, что сегодня идёт положительная динамика, связанная с сокращением несчастных случаев на производстве. Безусловно, такая динамика имеет место, но и одновременно растёт и тяжесть таких случаев. Коэффициент тяжести тоже растёт». Виталий Трумель также отметил, что в Европе рост профзаболеваний в 40 раз больше, чем в России, но это говорит лишь о серьезной работе европейских стран, направленной на профилактику профессиональных заболеваний, в то время как в России уже 20 лет отсутствуют службы медицины труда.

В заключение, по мнению президента Ассоциации "СИЗ" Юрия Сорокина, новым шагом в развитии рынка станет XV Международная специализированная выставка "Безопасность и охрана труда-2011" ( 6-9 декабря 2011 года, ВВЦ ) - самое крупное, не имеющее аналогов в России и ближнем зарубежье, авторитетное и серьезное мероприятия в сфере средств индивидуальной защиты.