В Москве открылся форум «Актуальные проблемы охраны труда в организациях энергетики. Передовой опыт в сфере охраны труда в энергетике» » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Москве открылся форум «Актуальные проблемы охраны труда в организациях энергетики. Передовой опыт в сфере охраны труда в энергетике»

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


В Москве открылся форум «Актуальные проблемы охраны труда в организациях энергетики. Передовой опыт в сфере охраны труда в энергетике»




В Москве открылся форум «Актуальные проблемы охраны труда в организациях энергетики. Передовой опыт в сфере охраны труда в энергетике».
Вчера в Москве открылся форум, посвященный проблемам охраны труда в энергетике, на котором выступили официальные представители Ростехнадзора и Минсоцздравразвития. Были озвучены планы по разработке и совершенствованию нормативных документов в сфере охраны труда.

Заместитель Директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, Валерий Корж рассказал об этапах реформирования системы управления охраны труда на основе внедрения оценки профессиональных рисков: «Текущая система управления не отражает реальной ситуации в экономике и носит затратный характер, – финансирование компенсаций составляет на предприятиях до 4% ВВП. Нужна новая модель, которая позволит и предотвратить негативные последствия, и поможет развивать систему управления охраной труда». Основной упор в докладе был сделан на необходимости совершенствования эргономики и улучшение условий труда, а не расширения списков работающих во вредных условиях

Сочетание индивидуального подхода к планированию мероприятий и их реализации должно стать главным принципом новой системы управления охраной труда. Для максимальной интеграции системы оценки профессиональных рисков в действующие процедуры ее планируется строить на основе аттестации рабочих мест. Нормы выдачи СИЗ будут привязаны к конкретным значимым факторам опасности на производстве на основании измеряемых и объективно-оцениваемых показателей. Системы надбавок и скидок от плоской шкалы в будущем также будут рассчитывать исходя из реальных условий труда. «Путь типовых норм – тупиковый: мы никогда не запротоколируем все многообразие современных технологий и средств защиты. Необходимо связывать нормы с конкретными технологическими процессами. Работодатели должны платить за реальные риски», - заверил Валерий Корж.

По словам заместителя Директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства, Минздравсоцразвития объединит научное сообщество, Роспотребнадзор и РаЭл с целью выработки консолидированного решения по системе оценки, квалификации и ранжирования профессиональных рисков. «Беглый сопоставительный анализ показывает, что нормы по охране труда у нас по сравнению с Западом жестче, а условия труда хуже. Нормы должны быть выполнимыми», - уверен Валерий Корж. В своем докладе он также затронул вопрос совершенствования программы подготовки специалистов, в том числе инженеров по охране труда.
Заместитель начальника отдела по надзору за электрическими сетями Ростехнадзора, Владимир Гудеев, рассказал об особенностях государственного контроля и надзора за соблюдением требований безопасности на объектах электроэнергетики. По его словам, надзор за объектами электроэнергетики планируется разделить на основании ФЗ 35: объекты от 100 кВ для юридических лиц и от 21 кВ для частных лиц передаются в ведение Федерального надзорного органа.

Ольга Гарабцова, представитель Минэнерго, озвучила планируемые к внедрению новации. Так, по ее словам, на уровне правительства уже ведется работа по утверждению типового перечня направлений деятельности, входящих в сферу обязанностей специалистов по охране труда. А для площадок трансформаторных подстанций 15-220 кВ с масляными трансформаторами отменяется категория опасного промышленного объекта.