Украина входит в число мировых лидеров по уровню травматизма на производстве. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Украина входит в число мировых лидеров по уровню травматизма на производстве.

« Правила охраны труда при работе на персональном компьютере | Надо ли бояться инспекции труда? »


Украина входит в число мировых лидеров по уровню травматизма на производстве.




Тем не менее, в Украине, по предварительным итогам в этом году, есть незначительное уменьшение травматизма и смертности – почти на 10%.

С начала года травмированы свыше 13 тысяч людей, почти 750 человек погибли. Это немного меньше, чем в прошлом году. Традиционно опасными считаются профессии в сельском хозяйстве и угольной промышленности.

По оценкам руководителя Госкомитета по промышленной безопасности Сергея Сторчака, работники села часто травмируются из-за неосторожности. Большинство случаев - в нетрезвом состоянии. А вот в шахтах, кроме личного пренебрежения техникой безопасности, забирают жизни природный и технологический факторы.

Сергей Сторчак, глава Госпромнадзора Украины: «Нормальное финансирование угольной промышленности на освоение лав - это та же безопасность. Если недостаточное количество оборудования, крепления, все это сказывается на безопасности».

В этом году погибли 157 горняков. Это на 20 человек меньше, чем в прошлом году. Контроль за безопасностью труда двойной: с одной стороны - ведомственная служба охраны труда, с другой – государственный инспектор. К тому же, за этим под землей следит не только человек, но и специальная система, которую контролирует оператор. И все же основная причина гибели шахтеров - это смертельный газ метан.

Другая сторона проблемы – профессиональные недуги шахтеров. С ними бороться почти невозможно. Каждый год свыше 2 тысяч горняков жалуются на острые и хронические профессиональные заболевания.

Лариса Гусева, заместитель главного санитарного врача Донецкой области: «100% у нас идет обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Но здесь проблема, как говорят сами шахтеры, либо они их не используют, как это положено, потому что просто неудобно работать, ну, и сами условия труда таковы, что даже в этих средствах защиты исключить вредное влияние пыли, пылевого фактора на организм работающих невозможно».

Специалисты говорят: Украине понемногу удается улучшить свой имидж перед западными странами относительно безопасности работы. Они даже не исключают, что на протяжении следующих 8 лет Украина способна достичь уровня стран, у которых производственный травматизм в три раза ниже.

Источник: НТН