Случаев травматизма на предприятиях химии и нефтехимии Республики Татарстан станет меньше. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Случаев травматизма на предприятиях химии и нефтехимии Республики Татарстан станет меньше.

« Санитарная проверка | В Барнауле обсудили «Основные направления работы с кадрами в муниципальной системе образования». »


Случаев травматизма на предприятиях химии и нефтехимии Республики Татарстан станет меньше.




Вчера на совместном заседании Министерства экономики и промышленности РТ, регионального объединения работодателей "Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ", ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности РТ была принята Республиканская отраслевая Программа улучшения условий и охраны труда на 2007-2009 годы на предприятиях химии и нефтехимии РТ.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, председатель рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности Равиль Мавлеков, заместитель генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Ильгизар Якушев и другие.

В своем выступлении Ф.Туктаров отметил, что объем производства продукции химической и нефтехимической продукции в 2006 году составил 104,4 миллиарда рублей. Доля нефтехимической отрасли в общереспубликанском объеме промышленного производства в 2006 году увеличилась с 16,5 процента (в 2005 году) до 17,5. Наиболее высоких объемов производства достигли ОАО "Нижнекамскнефтехим" (46 миллиардов рублей), "Нижнекамскшина" (18,8), "Казаньоргсинтез" (15,8). Индекс промышленного производства на крупных и средних предприятиях нефтехимического комплекса составил 108,1 процента, из которых 6,1 процента получено за счет ввода в эксплуатацию производственных мощностей, таких, как производство полипропилена, экструдированного пенополистирола, легковых радиальных шин, полиэтилена низкого давления и других видов нефтехимической продукции. Сегодня республиканскими предприятиями нефтехимической отрасли производится 36 процентов полиэтилена от его общероссийского производства, 44 процента изопренового каучука, 33 процента автошин и почти половина (48 процентов) российских грузовых шин.

Объем инвестиций, вложенных в развитие нефтехимического комплекса, в прошлом году составил 24 миллиарда рублей, что на 78 процентов больше, чем в 2005 году. Средняя заработная плата на предприятиях отрасли составила 13,4 тысячи рублей.

Ф.Туктаров остановился также на вводе в строй высокотехнологичных производств. В текущем году также появятся ряд новых производств, которые в целом позволят создать около 2500 новых рабочих мест в Казани и Нижнекамске. Докладчик обратил внимание и на то, что в последние годы производственные мощности достигают максимальной загрузки с помощью отраслевого малого бизнеса. Это способствует развитию в республике сети малых предприятий, ориентированных на выпуск полимеров бытового назначения. Это направление должно получить дополнительный импульс 2007 году, считает Ф.Туктаров.

В своем выступлении Р.Мавлеков подвел итоги выполнения Республиканской программы развития нефтехимического комплекса РТ на 2004-2006 годы. В частности он отметил, что за последние 5 лет произошло снижение числа пострадавших от несчастных случаев на производствах республики в 2,3 раза, то есть с 3600 до 1536 человек, в том числе, со смертельным исходом - в 1,6 раза (со 177 до 107). Позитивные изменения стали возможны благодаря обучению руководителей и специалистов организаций основным требованиям охраны труда. В 2005 году такую подготовку прошли 20,4 тысячи человек. Создан и функционирует Республиканский центр сертификации работ по охране труда на базе Республиканского научно-методического центра по охране и безопасности труда. В целях улучшения условий и охраны труда в республике проводится работа по аттестации рабочих мест. Так, на 1 января 2005 года в республике было аттестовано более 200 тысяч рабочих мест, где занято 40 процентов работников средних и крупных предприятий. Внедрена система сертификации работ по охране труда. Сертификаты соответствия в 2005 году получили многие предприятия республики.

Кроме того, Р.Мавлеков остановился на основных задачах новой Программы улучшения условий и охраны труда в химической и нефтехимической отраслях промышленности РТ, рассчитанной на 2007-2009 годы. По его словам, главными задачами документа являются: формирование экономических и организационных принципов, обеспечивающих и стимулирующих создание работодателем безопасных условий труда, развитие системы управления охраной труда на предприятиях отрасли, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Важнейшими целевыми показателями (индикаторами) реализации программы определены, к примеру, следующие факторы: количество пострадавших от несчастных случаев на производстве из расчета на 1000 работающих, а также количество работников, занятых трудом, не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам, количество работников, занятых тяжелым физическим трудом и другие факторы.

Приоритетные направления программы определены в соответствии с ее целями и задачами, а также специальными положениями Трудового кодекса РФ. В частности, программой предусматриваются участие предприятий отрасли в республиканских мероприятиях в области охраны труда, к примеру, в республиканских выставках средств индивидуальной защиты. Планируется также проведение специальных семинаров, создание и оснащение кабинетов по охране труда, внедрение на производствах международных стандартов по охране, безопасности и гигиене труда.

Выполнение мероприятий программы должно привести к улучшению целевых показателей (индикаторов). Оперативное управление реализацией программы будет осуществляться Министерством экономики и промышленности РТ, Республиканским комитетом отраслевого профсоюза и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Финансирование мероприятий планируется за счет средств предприятий. К слову, документ содержит 22 мероприятия, проведение которых обойдется почти в 800 миллионов рублей.

Ожидается, что социальный эффект от реализации программы будет выражен в сокращении численности работников, занятых на неблагополучных производствах, а также в снижении уровня производственного травматизма и уровня профессиональных заболеваний. Экономический эффект будет напрямую связан со снижением материальных затрат на восстановление здоровья работников, пострадавших из-за несчастных случаев.

Источник: Информационное агентство Республики Татарстан