С 14 по 17 августа 2007 года в Москве проходит совещание начальников отделов охраны труда АЭС России. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » С 14 по 17 августа 2007 года в Москве проходит совещание начальников отделов охраны труда АЭС России.

« Санитарная проверка | ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.08.2007 N 512 "О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2008 ГОДУ". »


С 14 по 17 августа 2007 года в Москве проходит совещание начальников отделов охраны труда АЭС России.




В его работе участвуют специалисты ОАСУ АЭС, Технической дирекции и департамента информационных технологий, а также представители органов государственного управления и регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Как сообщили в Пресс-Центре атомной энергетики, открывая совещание, Первый заместитель Генерального инспектора концерна «Росэнергоатом» Игорь Зонов рассказал о ситуации в области безопасности и охраны труда на российский атомных станциях. И.Зонов отметил важность углубления аналитической составляющей в работе отделов охраны труда АЭС. «Мы должны анализировать тенденции нарушений, уметь их выявлять и своевременно предотвращать», — подчеркнул он.

За 7 месяцев 2007 года количество несчастных случаев, произошедших на действующих АЭС, не увеличилось. В прошлом и в этом году было зафиксировано по одному несчастному случаю. Как свидетельствует статистика, основными факторами получения травм работников станций за последние шесть лет были: падение персонала, поражение электрическим током и воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей. Выработке профилактических мер по предотвращению подобных несчастных случаев на совещании было уделено особое внимание.

На совещании также были рассмотрены результаты опытно-промышленной эксплуатации электронной программы «Наряд» на Кольской АЭС. Проект внедрения этой программы направлен на учет и систематизацию на станции работ, проводимых по нарядам на тепломеханическом оборудовании. Благодаря нововведению планируется упростить процедуру выдачи наряда, используя базы данных об оборудовании, однотипных операциях по переключениям в технологических схемах, выполненных, проводимых и планируемых работах и, как следствие, сократить время на оформление нарядов, а также повысить качество их подготовки.

В настоящее время на Кольской АЭС уже существует компьютерная сеть пользователей этой электронной системы. По оценке экспертов концерна, программу «Наряд» можно легко интегрировать в Корпоративную информационную систему (КИС), которая сейчас находится в стадии проектирования и внедрения.

В ходе обсуждения результатов опытно-промышленной эксплуатации электронной программы «Наряд» участники совещания подтвердили целесообразность ее внедрения на всех атомных станциях и наличие для этого соответствующих технических возможностей.

«Сегодня мы можем констатировать, что новая электронная система может быть реально внедрена и эксплуатироваться на российских атомных станциях», — резюмировал руководитель департамента охраны труда и защиты персонала концерна «Росэнергоатом» Алексей Иванов.