Прокуратурой Архангельской области продолжается активная работа по надзору за соблюдением законодательства об охране труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Прокуратурой Архангельской области продолжается активная работа по надзору за соблюдением законодательства об охране труда

« Санитарная проверка | В Тюменской области за невыплату зарплаты привлечено к ответственности 223 должностных лица. »


Прокуратурой Архангельской области продолжается активная работа по надзору за соблюдением законодательства об охране труда




Органами прокуратуры в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства об охране труда рядом предприятий, индивидуальными предпринимателями выявлены многочисленные нарушения.

Так, в Шенкурском районе в ООО «Лесинфестпродукт» работодатель не обеспечил безопасность работников на производстве, не проводил стажировку на рабочем месте, инструктаж по технике безопасности с работниками проводился формально. Указанные нарушения привели к несчастному случаю на производстве с тяжким исходом, произошедшему с водителем организации.

В Виноградовском районе в колхозно-фермерском хозяйстве «Березниковское» без проведения первичного инструктажа на рабочее место был допущен фельдшер, в результате чего произошел несчастный случай. В нарушение требований Трудового кодекса РФ указанное происшествие не расследовалось.

Установлено, что в связи с халатным отношением к технике безопасности несчастные случаи на производстве произошли также в г. Коряжме (ООО Электротехцентр), в Котласе (ООО ПроектСтрой), в Устьянском районе (ООО Ломоватка-Лес), ООО «Северодвинская птицефабрика» и др.

Нарушения законодательства об охране труда допускаются также индивидуальными предпринимателями.

Так, в Вельском районе индивидуальным предпринимателем А.Карелиным не была обеспечена безопасность работников на производстве, что привело к несчастному случаю со смертельным исходом. В Котласском районе от аналогичных нарушений скончался на месте вальщик леса, работавший у предпринимателя на заготовке древесины.

По всем указанным фактам прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушении законодательства о труде и об охране труда), внесены представления и объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.