Профсоюзы предлагают освещать в СМИ судебные процессы над нарушителями норм охраны труда. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Профсоюзы предлагают освещать в СМИ судебные процессы над нарушителями норм охраны труда.

« Санитарная проверка | В Саратовской области нарушители законодательства о труде оштрафованы на 271,4 тыс. рублей. »


Профсоюзы предлагают освещать в СМИ судебные процессы над нарушителями норм охраны труда.




Краевой совет профсоюзов подготовил предложения, реализация которых будет способствовать решению проблемы производственного травматизма в Краснодаре и в других муниципальных образованиях Краснодарского края.

Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе крайсовпрофа, согласно статистическим данным, за I полугодие 2007 года на предприятиях Краснодара зарегистрировано 25 фактов тяжелого травматизма, что больше аналогичного показателя за I полугодие 2006-го (18 случаев). В I полугодии 2007 года на производстве в Краснодаре погибло 11 человек, шестеро из них — работали в строительной отрасли. Еще два смертельных случая, произошедших во II полугодии 2007-го, зафиксировано также на стройплощадках города.

"Большинство несчастных случаев происходит вследствие грубых нарушений норм охраны труда на производстве", — прокомментировал ситуацию главный технический инспектор труда крайсовпрофа Юрий Назаров.

Помимо традиционного набора мер для решения проблемы производственного травматизма: проведение дней охраны труда, закрепление членов координационного совета при мэрии города за крупными строительными объектами, крайсовпроф предлагает также и другие способы воздействия на работодателей. В их числе моральное и материальное стимулирование работников и работодателей, соблюдающих нормы охраны труда, освещение в СМИ судебных процессов над грубыми нарушителями в данной сфере.

В связи с тем, что органы исполнительной власти муниципальных образований не наделены действующим законодательством полномочиями в сфере охраны труда, крайсовпроф также разработал и внес в Законодательное собрание края законопроект "О наделении органов исполнительной власти муниципальных образований отдельными полномочиями в области охраны труда".