Процедуры и критерии оценки эффективности использования средств индивидуальной защиты в зависимости от условий труда на рабочих местах » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Процедуры и критерии оценки эффективности использования средств индивидуальной защиты в зависимости от условий труда на рабочих местах

« Санитарная проверка | В Самаре пройдет отраслевая выставка-форум «Энергосбережение. Энергоэффективные технологии для строительства и ЖКХ. Энергетика 2012/ENEF». »


Процедуры и критерии оценки эффективности использования средств индивидуальной защиты в зависимости от условий труда на рабочих местах




В этом году 27 января был утвержден проект приказа нового стандарта безопасности труда. Стандартизация безопасности дает возможность получить сравнимые условия на предприятиях разного профиля и географического положения, при этом достигается существенное снижение уровня травматизма и аварийности при выполнении производственных задач. Само название этого стандарта, которое в полном изложении звучит как «Процедуры и критерии оценки эффективности использования средств индивидуальной защиты в зависимости от условий труда на рабочих местах» прямо указывает нам на то, что он регламентирует использование средств индивидуальной защиты в процессе производства.

Под действие норм стандартизации в данном случае попадают СИЗ для органов дыхания, для защиты от вибрации рук и ног рабочих и СИЗ для защиты органов слуха.

Так же в стандарте указываются некоторые важные исключения из его сферы действия. Под действие стандарта не попадают средства индивидуальной защиты военного назначения, средства защиты пожарных, специальные средства для защиты авиационной, космической и военной техники.
Кстати, по данному стандарту будут работать организации при аттестации рабочих мест.

Стандарт дает детальное описание процедур при проведении оценки эффективности использования СИЗ. Приведены и указаны показатели соответствия СИЗ различным условиям труда. С использование данных показателей можно будет точно сказать, соответствует ли средство индивидуальной защиты условиям работы рабочего именно на этом рабочем месте при воздействии данных вредных веществ или нет.

Также в этом стандарте безопасности труда можно найти правильные критерии для оценки именно эффективности использования СИЗ на рабочих местах.

В приложении приведены образцы документов, например, протокол оценки эффективности использования СИЗ для различных рабочих мест и другие образцы составления документов.

Приложение