Пермский край поделился опытом социального партнерства в сфере охраны труда на производстве » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Пермский край поделился опытом социального партнерства в сфере охраны труда на производстве

« Санитарная проверка | В Беларуси на 9% сократилась смертность на производстве »


Пермский край поделился опытом социального партнерства в сфере охраны труда на производстве




Вчера в Саратове прошла межрегиональная конференция «Бизнес и власть: социальное партнерство и социальная ответственность». В работе мероприятия принимали участие замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Любовь Глебова, депутаты Госдумы, специалисты по охране труда регионов ПФО и Москвы.

Как сообщил Первый Пермский Интернет Центр, на совещании вице-премьер правительства Пермского края Юрий Уткин представил к обсуждению участникам краевой проект «Безопасный труд».

Главная цель это проекта - профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В рамках этого проекта в крае создан уникальный мониторинг, который в отличие от статистической отчетности формирует ежеквартальные показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в привязке к муниципальным образованиям. По итогам этого мониторинга в минувшем году были определены проблемные территории, где была проведена профилактическая работа. В результате в этих муниципалитетах показатель несчастных случаев на производстве снизился на 13-59%. В целом по краю производственный травматизм по сравнению с предыдущим годом снизился на 12 %. А по итогам января-июля месяцев текущего года наметилась тенденция снижения уровня производственного травматизма со смертельным исходом на 11%, с тяжелым исходом – на 21%.

Также с целью профилактики профессиональной заболеваемости в регионе проводятся профосмотры работающих на вредном производстве. Дополнительный медосмотр в первом полугодии 2007 г. прошли более 9 тыс. т.н «вредников». А всего в течение 2007 года будет осмотрено 110,5 тыс. работников бюджетной сферы и занятых на производстве.