ОАО «Богучанская ГЭС» назначен штраф 9,8 млн рублей » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » ОАО «Богучанская ГЭС» назначен штраф 9,8 млн рублей

« РОСТРУД защитил права сотрудников ОАО "Дальневосточный Арсенал" | Обучающий семинар "Правовые и организационные основы охраны труда на предприятиях" »


ОАО «Богучанская ГЭС» назначен штраф 9,8 млн рублей




ОАО «Богучанская ГЭС» было оштрафовано на сумму 9,8 млн рублей Федеральной службой по труду и занятости. Проводя проверку организации РОСТРУД обнаружил, что на Богучанской ГЭС присутствует множество нарушений норм и правил трудового законодательства, касающегося охраны труда. Несоблюдение этих правил нередко приводит к серьезным заболеваниям работников, а иногда и к гибели.
Так, во время проведения проверки были выявлены следующие нарушения:

По средствам индивидуальной защиты работников: сотрудники ГЭС используют средства, срок годности которых уже давно истек.
Отсутствие медицинского контроля: сотрудники компании, которые выполняют работу на высоте, не были осмотрены медицинской частью, а те, в чьи обязанности входит работа с источниками повышенной опасности, не были осмотрены психиатром.
Персонал «Богучанской ГЭС» во многих вопросах некомпетентен, так как компания не проводила обучающие курсы, не давала знаний по охране труда, сотрудникам не предоставлялась инструкция оказания первой помощи.
Рабочие места персонала не доведены до пригодного состояния и во многом не соответствуют нормам трудового права.

После того, как инспектор окончил проверку и составил отчет обо всех выявленных нарушениях, РОСТРУД сделал заключение, что большинство отклонений от трудового законодательства, обнаруженных на ГЭС, имеют серьезные риски для жизни и здоровья сотрудников. А потому руководству было выдано постановление, которое обязывает компанию выплатить штраф в 9,8 млн рублей.