Новые стандарты медицинских осмотров на предприятиях с вредными или опасными условиями труда. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новые стандарты медицинских осмотров на предприятиях с вредными или опасными условиями труда.

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


Новые стандарты медицинских осмотров на предприятиях с вредными или опасными условиями труда.




Медицинский осмотрНовый стандарт обязательного медицинского осмотра на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, а так же для работников исполняющих обязанности на тяжелых работах будет введен с нового года (1 января 2012 года). Изменяется порядок проведения как предварительных, так и периодических медицинских осмотров.

Был зарегистрирован новый приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Он классифицировал и максимально упорядочил перечень факторов и аспектов, которые приравнивают ту или иную деятельность к работе в тяжелых условиях, вредных или опасных условиях труда. В нем указано, какие именно обследования производятся в конкретных случаях. Наряду с этим, новый приказ регламентировал официальный порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских обследований.

Директор Департамента заработной платы, социального партнерства и охраны труда Наталья Жарова пояснила суть нового приказа корреспондентам. По ее сообщению, новый нормативно правовой акт в первую очередь призван помочь работникам, задействованным в деятельности с вредными или опасными условиями, выявить профессиональные заболевание на предварительном этапе, а не дожидаться, когда то или иное заболевание разовьется. Работники в подобных тяжелых сферах деятельности, каждый день сталкиваются с факторами, способными нанести прямой ущерб организму, поэтому крайне важно оказать им медицинскую помощь на должном уровне.

Содержание приказа повествует об основных сферах, где будут введены новые нормы медицинского характера:
1. Сфера общественного питания.
2. Сфера бытового обслуживания.
3. Строительная и транспортная сфера.
4. Образование и здравоохранение.
5. Производство медицинского оборудования и препаратов.
6. Иные сферы.

Ранее существующий перечень вредных факторов, которые официально признавались на работе, ныне стал гораздо более широким. Он дополнен новыми факторами, а старые получили необходимые для понимания трактовки. Так же добавилось количество степеней отдельно взятого профессионального заболевания.

По новому правовому акту в составе комиссии, проводящей необходимые обследования, должны входить лишь врачи прошедшие повышение квалификации по специальности «профпатология. Возглавлять комиссию же должен врач – профпатолог. В соответствие с приказом Министерства, это требование обязательного характера.

До этого момента периодические и предварительные медосмотры проводились на основании трех предыдущих приказов. Они были не согласованы, и порой даже противоречили друг другу в некоторых аспектах. Нынешний же приказ, объединяет в себе все предыдущие и становится единой правовой базой для медицинских обследований подобного характера.
Впервые введен паспорт здоровья работника, утверждены структуры форм документов, необходимых для прохождения медицинских осмотров - направления на медицинский осмотр, медицинского заключение о результатах прохождения медицинского осмотра, паспорта здоровья работника, заключительного акта и т.д.

Старые акты устанавливали норму прохождения осмотров не реже, чем один раз в два года. Теперь медосмотры должны будут проводиться не реже, чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В приказе предусмотрено, что работники при взаимодействии с отдельными видами вредных производственных факторов или при выполнении отдельных видов работ должны будут проходить медицинские осмотры один раз в год. Ужесточение сроков проведения медицинских осмотров позволит обеспечить действенный контроль за состоянием здоровья работника и при необходимости – своевременную медицинскую помощь.

К началу 2011 года статистикой центров профпатологии в Российской Федерации было зарегистрировано более 160 тыс. работников, страдающих от той или иной формы профессионального заболевания. Обескураживает так же и то, что тенденция усиливается, - количество заболевших ежегодно увеличивается на 4-5 процентов.