Новые нормы охраны труда в строительной сфере » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новые нормы охраны труда в строительной сфере

« Дисквалификация 125 руководителей предприятий на территории РФ | Локальные нормативные акты должны содержать сведения о рабочих местах для инвалидов »


Новые нормы охраны труда в строительной сфере




Министерство труда России разработало проект специального приказа «Об утверждении Правил в области охраны труда в строительстве».

На данный момент в строительной сфере действуют несколько законодательных актов, которые относятся к проблемам охраны труда. Среди них можно выделить:

- нормы безопасности в строительной сфере;

- нормы по устройству и безопасному использованию.

Им свойственен отраслевой характер узкой специализации, к тому же они были приняты больше десяти лет тому назад. Сегодня они требуют тщательного пересмотра.

Таким образом, в связи с тем, что представленные выше нормы законодательных актов являются устаревшими, они не соответствуют активным на данный момент базовым положениям ТК Российской Федерации. Не актуальны они и для подзаконных правовых актов, которые содержат положения на уровне государства, поэтому они требуют скорейшего пересмотра.

Министерство предполагает, что создание объединенного пакета норм в сфере строительства будет положительно воздействовать на установление унифицированных нормативных требований в области охраны труда в государстве. Также данные поправки должны сказаться на снижении риска травматизма во время проведения строительных работ.