Люди гибнут из-за... » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Люди гибнут из-за...

« Санитарная проверка | Профсоюзы и трудящиеся. Любовь без взаимности? »


Люди гибнут из-за...




Можно было бы ставить эти организации в пример - генподрядчика ЗАО СМП-2 (Трансспецстрой) и подрядчика ООО «Елирстрой»: при строительстве шестиэтажного гаража они применяют бестраншейный способ установки канализации. Но передовица не состоялась. Из-за обрушения бадьи с грунтом пострадали двое рабочих. Предварительные причины: нарушение правил ведения земляных работ и техники безопасности.

Почему глубокой ночью загорелось бытовое помещение на стройплощадке ЗАО «Доринж-39», и почему там оказался человек, еще предстоит установить специальной комиссии. Есть вопросы и к генподрядчику, и к охранному предприятию ООО «Прокса СБ». Пока что на объект завезена система сигнализации «Москит» - для обеспечения полноценного пропускного режима.

Отсутствие на монтажнике ООО «ГК СНБ» средств индивидуальной защиты и его падение с этажа строящегося здания - причинно-следственную связь трудно оспорить.

По всем этим случаям Комплексной комиссией по культуре производства при Департаменте градостроительства города Москвы проведено обстоятельное расследование. Требования Комиссии в основном те же: наказание виновных, наведение порядка на строительных объектах, оказание материальной помощи пострадавшим и их близким.

Несчастный случай на производстве часто легче предотвратить, чем иметь дело с последствиями. Дешевле было бы установить на строящемся объекте защитно-улавливающую сетку. Почему ЗУС не была своевременно установлена на объекте на Вернадском проспекте, представителям ЗАО «Штрабаг АГ» предстояло на прошлой неделе объяснять в Департаменте градостроительства города Москвы. Застройщикам из УНР-201 пришлось объясняться, почему, по мнению инспекторов, так и не устранены запечатленные на фотографиях факты нарушения охраны труда. Особенно много нареканий от горкома профсоюза строителей. Видимо, после того, как в этой генподрядной организации, как и в ряде других, появится свой профсоюз, условия труда рабочих станут значительно лучше. И в охране труда будут также применяться передовые технологии.

Источник: Московская Перспектива