Из-за таяния вечной мерзлоты в Воркуте повреждено до 90 процентов зданий » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Из-за таяния вечной мерзлоты в Воркуте повреждено до 90 процентов зданий

« Санитарная проверка | Профсоюзы и трудящиеся. Любовь без взаимности? »


Из-за таяния вечной мерзлоты в Воркуте повреждено до 90 процентов зданий




Изменение климата привело к необходимости пересмотра многих нормативных документов по безопасности эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств. Об этом говорилось в выступлении Нины Кобышевой, заведующей лабораторией "Техническая климатология", главного научного сотрудника ГУ "Главная геофизическая обсерватория" на V Международной конференции "Актуальные проблемы промышленной безопасности: от проектирования до страхования" в Санкт-Петербурге.

Нина Кобышева привела впечатляющие примеры негативного влияния изменений климата. Как сообщает ИА INFOLine, по ее словам, северные регионы России подвержены этому влиянию в большей степени.

По прогнозам, до 2050 года здесь ожидается потепление до 4.5 градусов в зимний период. Так, например, для нефте- газотрубопроводов большую опасность представляет вспучивание почв, и как следствие - разрывы. На магистральном газопроводе Мессояха-Норильск (Таймыр) за последние 30 лет произошло 16 разрывов из-за таяния вечной мерзлоты. До 90% зданий Воркуты по этой же причине повреждено. Строительство железной дороги по тундре Ямала к Бованенковскому месторождению было остановлено уже на 100-ом километре из-за проседания почв и опускания дороги.

Аномальные температуры во всем мире приводят к работе оборудования в условиях запроектных нагрузок, что чревато техногенными катастрофами.

В заключение Нина Кобышева отметила, что ГУ "Главная геофизическая обсерватория" намерена создать реестр климатических рисков для разных областей хозяйствования.

Источник: Комиинформ