Губернатор Кузбасса: Профсоюзы и собственники угольных предприятий должны совместно обеспечивать безопасность » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Губернатор Кузбасса: Профсоюзы и собственники угольных предприятий должны совместно обеспечивать безопасность

« Санитарная проверка | Профсоюзы и трудящиеся. Любовь без взаимности? »


Губернатор Кузбасса: Профсоюзы и собственники угольных предприятий должны совместно обеспечивать безопасность




Профсоюзные организации должны помочь приучить работников угледобывающих предприятий к ежеминутной непрерывной оценке всех рисков и полному соблюдению правил безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 июня этого потребовал от профсоюзов губернатор Кузбасса Аман Тулеев на областной конференции по вопросам безопасности труда на угольных предприятиях региона.

Тулеев отметил, что работодатели совместно с профсоюзными организациями должны отразить в коллективных договорах нормы принятого 30 мая областного закона "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности", особенно в части требований к дисциплине труда и мерам ответственности за их нарушение.

Губернатор подчеркнул, что вместе с профсоюзами власти продолжают отстаивать перед собственниками необходимость увеличению доли постоянной тарифной составляющей зарплаты горняков до 60%. Пункт об этом увеличении тарифной части оплаты труда шахтеров должен быть включен во все коллективные договоры.

Профсоюзы в свою очередь рекомендовали создать в Кузбассе объединение работодателей для осуществления единой политики в области охраны труда и заключить региональное отраслевое Соглашение по угольной отрасли Кемеровской области между территориальными организациями Росуглепрофа, работодателями и администрацией Кемеровской области на 2007-2009 годы. Они также предложили создать региональный орган сертификации и зарегистрировать региональную систему сертификации систем управления охраной труда и промбезопасностью, создать информационно-методический центр по охране труда и безопасности, которые установят связи с международными признанными системами сертификации, организуют и обеспечат процессы обучения системным подходам всех уровней управления организацией, в том числе - и собственников.

Источник: ИА Регнум