Госгорпромнадзор усилил требования к местам хранения взрывчатых промматериалов » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Госгорпромнадзор усилил требования к местам хранения взрывчатых промматериалов

« Санитарная проверка | Профсоюзы и трудящиеся. Любовь без взаимности? »


Госгорпромнадзор усилил требования к местам хранения взрывчатых промматериалов




Государственным комитетом Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору подготовлены и включены в Государственный реестр нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда "Требования технической безопасности к местам хранения взрывчатых материалов промышленного назначения" (НПАОТ 0.00-7.08-07).

Как отмечают в Госгорпромнадзоре, это восьмой из девяти нормативно-правовых актов, разработка которых предусмотрена Законом Украины "Об обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения". Указанный закон является базой для создания единой системы нормативно-правовых актов, регулирующих все процессы в отрасли взрывчатых веществ.

По оценке специалистов, внедрение Требований позволит повысить уровень безопасности хранения взрывчатых материалов промышленного назначения и промышленной безопасности в Украине в целом.

СПРАВКА. В 2006 года взрывчатые работы осуществлялись на 797 предприятиях Украины. В целом во время ведения взрывных работ было использовано 145 тыс. 765 тонн взрывчатых материалов.

Свыше 75% (110 тыс. 188 тонн) взрывчатых материалов было использовано в Кривбассе, где Криворожским горнопромышленным территориальным управлением Госгорпромнадзора осуществляется государственный надзор за 6 базисными и 22 расходными складами взрывчатых материалов.

За последние 5 лет на предприятиях Украины произошло три несчастных случая, связанных с обращением со взрывчатыми материалами, во время которых погибло 5 человек.

Источник: Украина Промышленная