Дмитрий Медведев подписал указ о госнадзоре в сфере труда. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Дмитрий Медведев подписал указ о госнадзоре в сфере труда.

« В Твери ответят на вопросы по охране труда и аттестации рабочих мест. | Новинки WMS систем на выставке «Склад. Транспорт. Логистика-2012». »


Дмитрий Медведев подписал указ о госнадзоре в сфере труда.




В Москве премьер-министр Д. Медведев подписал указ, касающийся федерального государственного надзора о соблюдении трудового предписания и остальных правовых актов, которые включают в себя нормы трудового права. 1 сентября 2012 года это постановление было подписано главой правительства.

Согласно указу, госнадзор в сфере труда с этого момента является обязанностью государственной инспекции труда, которая организована из государственной службы по труду и занятости, в состав которой входят ее территориальные органы.

Контроль будет проводиться над работодателями в любой сфере деятельности, вне зависимости от формы собственности предприятия и организационно-правовой формы. Предметом надзора является соблюдение трудового законодательства, выплат заработной платы, следование нормативным требованиям в сфере охраны труда, выполнение всех предписаний, что касаются устранений нарушений.

Проведение надзора будет проходить в виде внеплановых и плановых проверок, составления протоколов о правонарушениях в пределах полномочий инспекторов труда, выдачи предписаний, обязательных для выполнения, а также подготовка материалов о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами.

Работодателям необходимо будет принимать плановые проверки один раз в три года, при этом продолжительность одной проверки не превышает 20 рабочих дней.

Для работодателей малого частного бизнеса длительность проверок составляет не более 50 часов для небольшого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

По итогам проверки инспекторы труда составляют протокол, в котором указываются все предупреждения, требования по выявлению и пресечению нарушений. При необходимости виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами.