За первое полугодие 2007 года на предприятиях Приморья погибли 33 человека. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » За первое полугодие 2007 года на предприятиях Приморья погибли 33 человека.

« Санитарная проверка | Комиссия Ростехнадзора проверит безопасность на шахте "Салек" (Кузбасс). »


За первое полугодие 2007 года на предприятиях Приморья погибли 33 человека.




За первое полугодие 2007 года специалистами администрации Приморского края проведено 66 экспертиз проектов на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда. Часть проектной документации не в полной мере отвечает нормативным требованиям охраны труда. Так, в первом полугодии 2007 года, лишь один проект не имел замечаний по вопросам охраны труда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 августа в комитете по труду администрации Приморского края.

"В связи с допущенными отступлениями от государственных нормативных требований охраны труда, не устраненными в период проведения экспертизы, на доработку возвращено семь проектов, или 10,9% от их общего числа, поступивших на экспертизу. В первом полугодии 2006 года было возвращено восемь проектов", - отметили в комитете по труду.

За полугодие также осуществлялся контроль за предоставлением работникам компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных и опасных условиях труда. В результате проверок выявлено 13 случаев незаконного отказа организациями в предоставлении компенсаций в общей сложности 43 работникам. Случай ущемления прав работников на льготное пенсионное обеспечение выявлен в организации Владивостокского городского округа.

В первом полугодии 2007 года по заявкам организаций проведены 132 экспертизы условий труда, что составляет 69,1% от общего числа проведенных экспертиз, 10 экспертиз осуществлено по запросам органов надзора и контроля в Приморском крае. В отчетном периоде было проведено 688 проверок организации работы по охране труда на предприятиях, в том числе, совместно с федеральными органами надзора и контроля - 302, по заданию руководства - 298, по жалобам и обращениям работников - 70, по заключению и выполнению коллективных договоров и соглашений по охране труда - 153. В результате проверок выявлено 2 282 нарушения требований охраны труда.

Государственной инспекцией труда в Приморском крае за выявленные нарушения привлечено к административной ответственности 1 282 юридических и должностных лиц, общая сумма штрафов составила более 2,5 млн рублей. В первой половине 2007 года работниками управления охраной труда в Приморском крае принято участие в расследовании 119 несчастных случаев на производстве, в том числе, 44 - со смертельным исходом, 71 - с тяжелым исходом и 4 - групповых.

Как отметили в комитете по труду, деятельность межведомственных комиссий по охране труда (краевой и муниципальных) позволила в первом полугодии в организациях Приморского края сократить показатели производственного травматизма со смертельным исходом. За этот период в организациях Приморского края погибло на производстве 33 работника, за аналогичный период 2006 года - 43. Допущены случаи гибели работников на производстве в организациях городских округов (Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Находкинский, Спасск-Дальний) и муниципальных районах (Ольгинский, Михайловский, Тернейский, Шкотовский, Хасанский).