Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве во II квартале 2010 года. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве во II квартале 2010 года.

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве во II квартале 2010 года.




В целях обеспечения защиты прав граждан на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены труда, во II квартале 2010 года государственными инспекторами труда (по охране труда) проведено 1037 проверок, из них: 234 комплексных, 309 тематических и 494 целевых проверки. При этом основное внимание уделялось профилактическим мерам, направленным на предупреждение и локализацию правонарушений, являющихся основными причинами несчастных случаев на производстве.

Из общего количества проведено проверок: в организациях государственной формы собственности - 187, муниципальной – 28 и в организациях иных форм собственности - 822 проверки.



Наибольшее количество проверок от их общего числа приходится на:

Строительство – 294;

транспорт и связь – 118;

предоставление коммунальных, социальных (организация отдыха и развлечений) и персональных (бытовых услуг) – 65;

оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования – 75;

здравоохранение и предоставление услуг социального характера – 73,

образование – 49;

обрабатывающие производства – 8;

и на другие виды экономической деятельности – 290.

Из общего количества проверок проведено совместно с:

прокуратурой – 18;

органами технологического надзора – 5;

органами санитарно-эпидемиологического надзора – 5;

органами по труду – 4;

профсоюзами – 55;

другими органами надзора – 51.



Наибольшее количество проверок проведено по следующим вопросам:

обучения и инструктирования работников по охране труда – 543;

расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 351;

проведения медицинских осмотров работников – 259;

обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты – 279;

проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – 280;

регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями – 165; санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников – 71;

другим вопросам – 887.

В ходе проведенных проверок выявлено 10848 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда.



Из общего количества выявленных нарушений приходится на:

строительство – 4127;

транспорт и связь – 695;

предоставление коммунальных, социальных (организация отдыха и развлечений) и персональных (бытовых услуг) – 714;

оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования – 744;

здравоохранение и предоставление услуг социального характера – 635;

обрабатывающие производства – 8;

и на другие виды экономической деятельности – 2765.

Наибольшее количество нарушений выявлено при проведении проверок по вопросам:

обучения и инструктирования работников по охране труда – 2181; обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты – 801;

расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 551;

проведения медицинских осмотров работников – 581;

регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями –361 ; проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – 544;

санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников – 216;

другим вопросам – 5582.

Основное внимание государственных инспекторов труда при проведении проверок уделялось обеспечению требований трудового законодательства, непосредственно направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в том числе регламентированных правовыми нормами Трудового кодекса Российской Федерации, содержащихся в статьях 227-230 "Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету …", 213 "Медицинские осмотры некоторых категорий работников", 215 "Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда", 221 "Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты", 223 "Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников", 225 "Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда" и т.д.

Анализ результатов проведенных проверок показывает, что наибольшее количество составляют нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда.

За отчетный период государственными инспекторами труда проведено 543 проверки соблюдения работодателями требований статей 212 и 225 Трудового кодекса РФ в части обеспечения установленного порядка проведения обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда, в которых было выявлено и устранено 2181 нарушение.

Наиболее распространенными нарушениями законодательства в этой сфере являются непрохождение руководителями и специалистами проверки знаний по охране труда, допуск работников к самостоятельной работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочих местах.

По результатам проверок в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний работников по охране труда по требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы 4773 работника организаций.