Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. » Статистика » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статистика » Новости охраны труда » Статистика » Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года.

« Санитарная проверка | Анализ состояния производственного травматизма в Москве в III квартале 2009 года. »


Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года.




В целях обеспечения защиты прав граждан на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены труда, в III квартале 2009 года государственными инспекторами труда (по охране труда) проведено 1136 проверок, из них 98 комплексных, 273 тематических и 765 целевых проверок. При этом основное внимание уделялось профилактическим мерам, направленным на предупреждение и локализацию правонарушений, являющихся основными причинами несчастных случаев на производстве.

Из общего количества проведено проверок: в организациях государственной формы собственности - 171, муниципальной – 17 и в организациях иных форм собственности - 948 проверок.



Наибольшее количество проверок от их общего числа приходится на:

Строительство – 253;

транспорт и связь – 194;

предоставление коммунальных, социальных (организация отдыха и развлечений) и персональных (бытовых услуг) – 121;

оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования – 100;

здравоохранение и предоставление услуг социального характера – 59;

образование – 38;

обрабатывающие производства – 11;

и на другие виды экономической деятельности – 313.

Из общего количества проверок проведено совместно с:

прокуратурой – 45;

органами технологического надзора – 6;

органами санитарно-эпидемиологического надзора – 2;

пожарным надзором – 2;

органами по труду – 14;

профсоюзами – 30;

другими органами надзора – 50.



Наибольшее количество проверок проведено по следующим вопросам:

обучения и инструктирования работников по охране труда – 492; расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 328;

проведения медицинских осмотров работников – 215;

обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты – 260;

проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – 214;

регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями – 49; санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников – 63;

другим вопросам – 830.

В ходе проведенных проверок выявлено 10690 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда.



Из общего количества выявленных нарушений приходится на:

транспорт и связь – 1284;

строительство – 3039;

предоставление коммунальных, социальных (организация отдыха и развлечений) и персональных (бытовых услуг) – 1370;

оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования – 887;

здравоохранение и предоставление услуг социального характера – 298;

обрабатывающие производства – 38;

и на другие виды экономической деятельности – 3052.

Наибольшее количество нарушений выявлено при проведении проверок по вопросам:

обучения и инструктирования работников по охране труда – 2190; обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты – 667;

расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 629;

проведения медицинских осмотров работников – 373;

регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями –345; проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – 283;

санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников – 117;

другим вопросам – 6068.



В целях устранения нарушений трудовых прав работников в области охраны труда работодателям выдано 2034 предписания.

Основное внимание государственных инспекторов труда при проведении проверок уделялось обеспечению требований трудового законодательства, непосредственно направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в том числе регламентированных правовыми нормами Трудового кодекса Российской Федерации, содержащихся в статьях 227-230 «Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету …», 213 «Медицинские осмотры некоторых категорий работников», 215 «Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда», 221 «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников», 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда» и т.д.

Анализ результатов проведенных проверок показывает, что наибольшее количество составляют нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда.

За отчетный период государственными инспекторами труда проведено 492 проверки соблюдения работодателями требований статей 212 и 225 Трудового кодекса РФ в части обеспечения установленного порядка проведения обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда, в которых было выявлено и устранено 2190 нарушений.

Наиболее распространенными нарушениями законодательства в этой сфере являются непрохождение руководителями и специалистами проверки знаний по охране труда, допуск работников к самостоятельной работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочих местах.

По результатам проверок в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний работников по охране труда по требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы 3231 работник организаций.