Законотворчество: будет ли принят Федеральный закон «О безопасности и гигиене труда» » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Законотворчество: будет ли принят Федеральный закон «О безопасности и гигиене труда»

« Курганские заводы погасили задолженность по зарплате | Приостановка строительства жилых домов в Татарстане »


Законотворчество: будет ли принят Федеральный закон «О безопасности и гигиене труда»




Одним из итогов проведенного летом текущего года Второго Всероссийского съезда специалистов стал новый законопроект в области охраны труда. Именно специалистами всех категорий и уровней, работающих в сфере организации и обеспечения охраны труда, была озвучена проблема противоречий и разногласий в нормативно-правовом регулировании вопросов гигиены и безопасности труда.

Данный законопроект является крайне актуальным, в случае его принятия станет возможным разрешение многих накопленных проблем, будут созданы правовые основы, обеспечивающие единые позиции безопасности работников, произойдет окончательный переход к оценке профессиональных рисков. Предполагается, что закон будет функционировать отдельно от аналогичных положений Трудового Кодекса.

Законопроект получился содержательным и достаточно объемным, его структура состоит из 6 глав и 27 статей, охватывающих сферу системного регулирования управления охраной труда, правовую сторону, затрагивающую права и обязанности работодателя и сотрудника. Внесены в законопроект и права общественных организаций, вопросы полномочий органов государственного контроля и надзора, органов профсоюзного контроля.

В настоящий момент законопроект опубликован в сети Интернет для ознакомления и общественного обсуждения с целью внесения возможных изменений и дальнейшего формирования.