Забота об инвалидах в России » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Забота об инвалидах в России

« Отпуск без сохранения: расширен перечень лиц, которым нельзя отказать | Росструд проверил Сахалинскую область на своевременность социальных выплат »


Забота об инвалидах в России




С 2013 года изменён воздушный кодекс РФ. Теперь ни одна компания не имеет права отказать в перелёте инвалиду. В случае выявления подобных случаев следует обращаться в суд. Авиаперевозчики обязаны предоставить кресло-коляску, а также услуги, которые компенсируют недостатки зрения или слуха.

Ведётся работа по введению социальных такси. Сегодня в 69 регионах России есть подобная услуга. Об этом должны заботиться местные власти. На их плечи ложится и обязанность по закупке общественного транспорта для инвалидов, например, автобусов с заниженным уровнем пола.

Россия ратифицировала конвенцию ООН по правам инвалидов. Теперь государство обязано её соблюдать: для людей с ограниченными возможностями должна быть доступна услуга помощи в получении продуктов, предоставлении провожатого. Прежде всего это обязанности сотрудников социальной защиты. С этого года их также стали обучать языку глухонемых. Все новые здания обязаны быть оборудованы пандусами. Если это не так, необходимо обращаться в органы строительного надзора за помощью.

Конечно, главная задача в этом плане, показать, что люди-инвалиды не забыты, они, как и прежде, являются частью общества, и каждый готов им помочь.