Техника безопасности при работе на персональном компьютере » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Техника безопасности при работе на персональном компьютере

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


Техника безопасности при работе на персональном компьютере




Техника безопасности при работе на персональном компьютере
Персональный компьютер перестал считаться редкостью. Сейчас компьютеры стоят не только на рабочих местах, но и практически в каждом доме. Требования к правилам безопасной работы на ПЭВМ не зависят от места нахождения машины. И на работе, и у себя дома следует соблюдать технику безопасности при работе на ПК. В противном случае можете пострадать не только Вы, но и сам компьютер, и ему потребуется компьютерная помощь. Несоблюдение правил безопасной эксплуатации компьютера может привести к головным болям, болям в спине и суставах рук, к ощущению «песка» в глазах. Чаще всего это происходит от:

•Недостаточного объема рабочего места;
•Несоблюдения температурного режима в помещении с компьютером;
•Повышенного уровня излучения от монитора;
•Недостаточной освещенности рабочего места;
•Несоблюдения чередования режимов труда и отдыха.

Как обезопасить себя при работе за компьютером?

Чтобы повысить безопасность работы за компьютером, прежде всего надо обратить внимание на эргономическую организацию рабочего места:

1. Расположите монитор таким образом, чтобы Ваши глаза оказались на уровне его верхней точки или чуть ниже. Это позволит удерживать голову в прямом положении и избавит от развития остеохондроза шейного отдела позвоночника. Также расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 45 см;

2. Подберите стул со спинкой и подлокотниками. Высота стула также важна: ноги должны прочно стоять на полу при посадке. Правильное положение ног очень важно для кровообращения.

3. Освещение не должно мешать взгляду на монитор, а также вызывать на экране блики. Также не рекомендуется устанавливать монитор перед окном, - вы не должны отвлекаться на вид из окна.

4. Клавиатура должна располагаться таким образом, чтобы угол сгиба локтя был прямым (около 90 градусов). Кисть, работающая с мышкой, должна быть прямой и находиться как можно дальше от края стола.

5. Не стоит забывать и о перерывах для отдыха. В санитарных нормах и правилах приведены специальные упражнения для глаз, рук, туловища и ног.

6. Как можно чаще делайте проветривание и влажную уборку помещения. В борьбе за влажность поможет аквариум или увлажнитель воздуха. Если последний оснащен еще и ионизатором воздуха, - это позволит смягчить действия электромагнитных полей.